"Метрострой" взял в кредит более 600 млн рублей на закупку оборудования для стадиона на Крестовском

Гендиректор ОАО "Метрострой" Вадим Александров (слева) и глава комитета по строительству Сергей Морозов

Глава "Метростроя" Вадим Александров признался, что браться за достройку стадиона ему страшно, позвал журналистов красить стены и заявил, что компания готова кредитоваться на любые суммы. На 600 млн кредитных рублей уже заказали оборудование.

После 2 месяцев скандала вокруг стройки стадиона на Крестовском острове представители заказчика, комитета по строительству, и нового генподрядчика, компании "Метрострой", сегодня наконец "вышли в свет", чтобы лично ответить на вопросы журналистов.
Глава "Метростроя" Вадим Александров рассказал, как собирается достраивать стадион. По его словам, в день на стадион выходит на 60 рабочих больше, чем в предыдущий рабочий день. Всего скоро на стройке должно трудиться 3 тыс. рабочих. Сейчас работает около 1,4 тыс. человек. Также "Метрострой" уже начал кредитоваться для достройки стадиона. Компания взяла в кредит более 600 млн рублей, на которые заказали оборудование. По словам Вадима Александрова, в кредит, возможно, возьмут и больше, но в компании уверены, что деньги потом вернутся.
Также Александров сказал, что не хочет доверять самые ответственные работы субподрядчикам "Трансстроя" и планирует осуществить эту работу силами "дочек" "Метростроя". По его словам, на стройке уже трудится восемь компаний "Метростроя" (СМУ-9, СМУ-10, СМУ-11, СМУ-20, Тоннельный отряд 3, Тоннельный отряд 4, филиалы УПТК и Управление производственно-технологической комплектации) и еще четыре компании – в резерве. В частности, в случае нехватки рабочей силы привлекут СМУ-15, которое строит станцию метро "Новокрестовская", и СМУ-12, которое строит станцию "Беговая". Обе станции находятся рядом со стадионом.
По словам Вадима Александрова, рабочие сами просятся помочь на стадионе. Кроме того, он призвал и журналистов поучаствовать в достройке, например заняться малярными работами, когда все сложные задачи будут решены.  
Впрочем, и субподрядчики "Трансстроя" стадион полностью не покидают. Так, в списке тех, кто продолжит работы на стройплощадке, значатся "СК "Мир" (отделочные работы и вентиляция), "Леокам" (благоустройство), "Армо-групп" (теплоснабжение), ВЦПТ (механизм раздвижной кровли), "Омега" (механизмы выдвижного поля), "ФРОНТ Инжиниринг" (материалы для светопрозрачной кровли), "Управление 620" (электросети) и несколько других субподрядчиков.
Кроме того, полностью сохранится состав субподрядчиков, которые отвечают за проектирование. Этими работами руководит КБ "ВиПС". Представитель КБ "ВиПС" сообщил, что сейчас вносятся правки в проект, связанные с требованиями к антитеррористической безопасности. Также он дипломатично отметил, что в ходе работ "Трансстрой" вносил определенные правки в проект, которые в принципе согласовывались, но сейчас "все это нужно привести в порядок".
До конца сентября должны завершиться работы на крыше. Сейчас на стадионе уже "идут подтопления из-за сильных дождей". Как отметил глава комитета по строительству Сергей Морозов, водоотведение не успели как следует настроить. Из-за этого на стадионе образовалась плесень и были повреждены уже построенные участки. "У "Трансстроя" везде начато, нигде не закончено... Где найдем плесень, там уберем, все исправим", – оптимистично рапортовал Вадим Александров. "Бывало и пострашнее", – добавил он.
Глава комитета по строительству Сергей Морозов начал свое общение с журналистами с извинений. За несколько часов до этого губернатор Георгий Полтавченко отчитал его за отсутствие информационной открытости. "Извините, что вовремя не дали разъяснения. По поручению губернатора сообщаю, что перераспределение денег с соцобъектов на стадион, действительно, произошло, но оно не затронуло стройки, которые завершаются в этом году", – сказал Морозов.
Чиновник заверил, что перераспределение 2,6 млрд рублей с соцобъектов, о котором сообщалось ранее, пришлось провести, поскольку депутаты Законодательного собрания находятся в отпуске, а деньги на достройку нужны. До конца 2016 года все деньги, запланированные на эти социальные стройки, вернутся в планы финансирования. В результате, как утверждает Сергей Морозов, сроки сдачи объектов не изменятся.
С другой стороны, он признает, что ситуация с 3,6 млрд рублей авансов, выданных "Трансстрою", до сих пор не прояснилась. Похоже, что Смольному предстоит возвращать эти деньги назад. "Бывший генподрядчик периодически пытается предъявить нам даже те работы, которые он не выполнял", – сказал Морозов и добавил, что "Инжтрансстрой" ("дочка" "Трансстроя") находится в предбанкротном состоянии. Именно за счет возвращения 3,6 млрд рублей должны вернуть финансирование на соцобъекты. Если подрядчик не отдаст их сам, Смольный может попытаться взыскать их по банковским гарантиям. Но, как показывает практика, банки неохотно выплачивают даже 100 млн рублей, не говоря уже о нескольких миллиардах, а суды о выплате банковской гарантии могут длиться годами. Тем не менее чиновники утверждают, что все будет хорошо и деньги появятся в срок.
Сергей Морозов говорит, что возможность увеличения стоимости работ полностью исключена. Между тем, напомним, как ранее рассказывал "ДП", собеседники в строительной отрасли сообщают, что вице-губернатор Игорь Албин собирает деньги со строительных компаний на достройку стадиона. Застройщикам обещают вернуть деньги в ближайшее время.