Медведев объяснил, почему россиян отстранили от участия в Паралимпиаде

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Дмитрий Медведев назвал причины, по которым российских спортсменов отстранили от участия в Паралимпийских играх в Рио. Он также подчеркнул, что это решение спортивного арбитража выглядит "особо циничным".

Глава российского правительства Дмитрий Медведев в своем Facebook назвал причины, по которым российских спортсменов отстранили от участия в Паралимпийских играх в Рио. "Это вдвойне циничное решение, так как речь идет о людях, которые ежедневно преодолевают себя. Это удар по всем инвалидам, не только российским", — подчеркнул премьер-министр.
По его словам, в этом решении "отчетливо просматривается желание некоторых руководителей международного паралимпийского движения устранить сильных соперников". Медведев добавил, что "наша сборная всегда завоевывала самые высокие места".
"Скажем прямо, международные спортивные федерации находятся под впечатлением от дела ФИФА и напуганы трансграничным американским правосудием. Некоторые просто парализованы. Поэтому в одних странах допинг очень быстро находят, а в других – никогда. В одних странах "государственная система поощрения допинга" и "нехорошие спортсмены", а в других – все прекрасно. Это, конечно, полностью двойные стандарты. Но это и большая политика. Это игрушки для больших стран и серьезных людей. Вот только при чем тут спорт, спортсмены и болельщики?" – резюмировал Медведев.
Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне сегодня, 23 августа, отклонил жалобу Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение российских спортсменов от Паралимпиады 2016 года. Таким образом, российские спортсмены пропустят Паралимпийские Игры в Рио.