Что будет с рублем и нефтью этой осенью

Автор фото: Коньков Сергей

Встреча ОПЕК в Алжире, решения ФРС, выборы в США, — осень будет богатой на события, которые повлияют на нефть и рубль. "ДП" расписал три основных сценария, по которым могут развиваться события на бирже.

Зависимость рубля от скачков нефтяных котировок этим летом снизилась, однако с тем, что нефть остается ключевым фактором для российской валюты, никто не спорит. Основной камень преткновения заключается в вопросе, найдет ли нефть поводы для того, чтобы дорожать.
На основе прогнозов можно выделить три основных сценария развития событий на бирже этой осенью:

Сценарий 1: нефть выше $50, доллар по 65

КПД роста нефти за лето можно назвать нулевым: июнь Brent начала с отметки $50 за баррель и по данным на вторник, 23 августа, находится возле отметки в $49. Однако если отслеживать тренд с начала года, то он явно повышательный: с января нефть подорожала в среднем на $10. Многие аналитики находят веские поводы для того, чтобы этот тренд был продолжен.
Избыток сырья на рынке продолжит сокращаться, это подтолкнет котировки вверх. Также эксперты возлагают большие надежды на неформальную встречу ОПЕК в Алжире в конце сентября. На встрече нефтедобытчики могут договориться об ограничении добычи нефти, хотя аналогичные попытки в прошлом заканчивались провалом. Помимо встречи важным косвенным фактором будет политика Федрезерва и его решительность в повышении процентной ставки. Даже намеки на возможное повышение процентной ставки будут раскачивать рынок. Выборы в США будут влиять на нефть через доллар: резкое ослабление американской валюты также подстегнет рост товарных рынков.
Если спрос на нефть будет понемногу расти за счет Индии и Китая, а рост предложения приостановится благодаря Ирану, нефть вполне может вырасти до уровня выше $55 за баррель, полагает аналитик ИК "Доходъ" Владимир Киселев. Стремительным рост вряд ли будет из-за так называемого сланцевого барьера — восстановления объемов добычи сланцевой нефти в США, но даже в таких условиях к концу года Brent будет в диапазоне $53-56 за баррель, считает главный аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев. В случае же если ФРС будет готова повысить ставку, фундаментальные факторы перевесят и этот негатив, и нефть останется в диапазоне $45-47 за баррель, то есть в восходящем тренде по сравнению со 2 августа, когда нефть стоила $41,5, добавила главный аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова.  
Нефть по этому сценарию будет подталкивать рубль в сторону укрепления. По оценке Станислава Клещева, пары доллар-рубль и евро-рубль будут в диапазонах 64-66,5 и 71-73,5 соответственно. Если нефть скакнет выше $55, максимальное падение рубля возможно до уровня 69, а рост к отметке 61,4, считает аналитик Dominion Fx Мария Сальникова.

Сценарий 2: нефть ниже $40, доллар по 75

В то же время часть аналитиков убеждены, что поводов для дальнейшего роста цен на нефть просто нет, поэтому осенью она неизбежно будет падать, утаскивая за собой вниз и российскую валюту.
В США, согласно данным Baker Hughes, оживает буровая активность, а согласно последнему релизу EIA, теперь ожидается меньшее, чем предполагалось ранее, сокращение добычи в США в этом году (700 тыс. баррелей против 820 тыс. баррелей). Встреча ОПЕК в Алжире на этом фоне может либо кратковременно поддерживать рынок, либо вообще не оправдать надежд. Доллар на фоне выборов в США вполне может, наоборот, вырасти, что спровоцирует падение товарных рынков.
Из-за того что снижение объемов добычи нефти приостановилось, вполне реально снижение котировок в район $40 за баррель, говорит аналитик ГК TeleTrade Михаил Поддубский, но минимумы этого года, по его словам, все-таки вряд ли обновятся. В целом $30-40 — обоснованный боковик для нефти на ближайшую пару лет, отскочить до $50 у котировок получилось лишь из-за излишней осторожности ФРС и других крупных ЦБ развитых стран: инвесторы скупают рисковые активы за счет мягкой монетарной политики, обобщает аналитик FxPro Александр Купцикевич. "Это фундаментально обоснованные покупки, существует реальная угроза если не громкого хлопка этого пузыря, то постепенного его спускания", — опасается эксперт. В 2016 году совокупный CAPEX нефтяных компаний во всем мире был почти на 40% меньше, чем в 2014-м — этот факт сулит рост цен лишь в долгосрочной перспективе на горизонте 1,5-4 лет, добавил аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин.
Российской валюте по этому сценарию не избежать ослабления. Средний курс доллара к рублю за период до конца года составит около 65 рублей, при этом к концу года на фоне сезонного спроса на импортные товары возможно приближение к 70 рублям, говорит Тимур Нигматуллин. "Доллар подскочит к 75-78, а евро — к 81-83", — дает еще более неутешительный прогноз Александр Купцикевич.

Сценарий 3: нефть в диапазоне $40-50, рубль в равновесии

Третий сценарий не подразумевает резких изменений на бирже этой осенью. Рынок нефти долго может оставаться в диапазоне $40-50 за баррель. Если цена соберется упасть ниже $40, то производители снова начнут активно говорить о том, что, возможно, договорятся сократить добычу, а если цена перевалит за $50, то появятся новости о высоком уровне запасов, считает аналитик "Открытие Брокер" Оксана Лукичева. "Выше $55 за баррель нефть марки Brent прыгнуть сейчас не может", — согласна заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Анна Кокорева. Аналитик "Кит Финанс" Василий Копосов считает, что среднеквартальные цены на нефть не смогут выйти за границы диапазона $45-46 за баррель до конца года.  
В случае штиля на рынке нефти для рубля важны будут погашение внешних долгов в декабре 2016-го (российским компаниям предстоит выплатить $12 млрд) и состояние российского бюджета. Однако даже с учетом этого фактора в рамках этого сценария мы вряд ли уйдем с уровней ниже 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро.
"Пара доллар/рубль, вероятно, будет торговаться в районе 63-66. Пара евро/рубль продолжит движение в диапазоне 72-75", — прогнозирует Анна Кокорева. Почти аналогичный прогноз на конец осени — 63-65 рублей за доллар и 72-74 за евро — дает аналитик БКС Вадим Исаков. Вместе с тем, по его мнению, подобное равновесие рубля пока достаточно хрупкое, и полагаться на него преждевременно.