В Колпино построят металлургический завод за 8,5 млрд рублей

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

АО "Кузнечно-механический завод" Ижора-Металл" намерен вложить 8,5 млрд рублей в строительство металлургического комплекса в Колпино. Этот проект уже одобрил совет по инвестициям при губернаторе Петербурга.

Совет по инвестициям при губернаторе Петербурга одобрил проект АО "Кузнечно-механический завод" Ижора-Металл" по строительству металлургического комплекса в Колпино. Общий объем инвестиций оценивается в 8,5 млрд рублей.
В состав будущего комплекса войдут несколько цехов: электросталеплавильный, кузнечно-прессовый, механообрабатывающий и термический, а также будут построены склады и автобаза.
Начать строительство планируется в 2016 году сразу после выделения участка в 18 га целевым назначением. Общая площадь комплекса составит около 96,6 тыс. м2. Срок реализации проекта составит порядка 7 лет, рассказал РБК исполнительный директор АО "Кузнечно-механический завод "Ижора-Металл" Олег Данченко.
Компания будет вкладывать в проект как свои, так и заемные деньги в пропорции 15% на 85%. Данченко отметил, что уже сейчас интерес к проекту уже проявили две компании — PCJ и ALTA, также ведутся переговоры с арабским инвестором.
Предполагается, что мощность сталеплавильного цеха составит 60-80 тыс. т слитков в год, кузнечно-прессового — около 46 тыс. т поковок в год.