Турция сменила посла в России

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Посол Турции в России Умит Ярдым

Власти Турции назначили послом в России одного из опытнейших дипломатов страны Хусейна Дириоза. Его предшественник Умит Ярдым, по данным СМИ, может стать замминистра иностранных дел страны.

Власти Турции назначили нового посла в России, рассказал РИА Новости в понедельник, 22 августа, дипломатический источник в Анкаре.
"Да, он назначен, кандидатура нового посла в России согласована", — сказал источник агентства.
Ранее о назначении сообщили турецкие СМИ. По их данным, в Москве Ярдыма сменил один из самых опытных дипломатов страны Хусейн Дириоз.
Шестидесятилетний Дириоз с 2013 года был послом Турции в Бразилии. До этого, с 2010 года, занимал пост генерального секретаря НАТО по оборонной политике и планированию. В карьере Дириоза также должности представителя МИД и советника по внешней политике экс-президента Турции Абдуллы Гюля.
Турецкие СМИ уточняли, что власти страны подготовили приказ о назначении послов, но отложили его публикацию из-за попытки военного переворота в стране.
На прошлой неделе газета Hurriyet также писала, что Умит Ярдым может продолжить карьеру на посту замминистра иностранных дел. Это место осталось вакантным после назначения Феридуна Синирлиоглу постпредом Турции в ООН.
Главе МИД Турции помогают два заместителя, один из них в качестве помощника, а другой — советника. Ярдыма прочат в советники.