Тест: каким министром финансов вы бы стали

Включить печатный станок, снизить ставку, продать госактивы — что делать с российской экономикой, чтобы ей не стало еще хуже? Пройдите тест «ДП» — и узнаете, каким министром финансов вы бы стали, если бы внезапно попали на эту должность.

Споры финансовой элиты по поводу экономической политики становятся все острее. Советник президента России Сергей Глазьев на прошлой неделе в пух и прах раскритиковал экономическую программу, которую готовил и пока еще не опубликовал экс-министр финансов страны Алексей Кудрин. Сергей Глазьев заявил, что программа содержит ошибки, которые приведут к деградации экономики. "Пастернака не читал, но осуждаю", — ответил в Twitter на критику Алексей Кудрин, "Не Пастернак, а исполнитель вашингтонского консенсуса", — парировал Сергей Глазьев в ответ.
Как справиться с бюджетным дефицитом, зачем бороться за низкую инфляцию, нужно ли снова зафиксировать рубль, который Центробанк в 2014 году отпустил "в свободное плавание"? У экономических чиновников нет даже единого представления о том, на каком этапе кризиса мы находимся, не говоря уже о согласии в этих вопросах. Между тем никто не сомневается: действия, которые предпримут власти, могут сделать затяжной кризис неизбежным или же помочь хоть в какой-то степени улучшить ситуацию.
Тест "ДП" позволит вам представить себя у руля российской экономики и понять, какая позиция вам ближе.