Почему крупные отставки в России обычно происходят по пятницам

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС

Главная особенность отставок и назначений в России в том, что профессиональные компетенции чиновников отходят на второй план. Каждого могут перебросить откуда угодно на какой угодно другой участок, потому что каждый является специалистом по всему.

Крупные отставки в России часто происходят по пятницам. Так, в последний рабочий день позапрошлой недели Антон Вайно сменил Сергея Иванова на посту главы администрации президента. А на прошлой неделе, тоже в пятницу, был отправлен в отставку Дмитрий Ливанов, вместо него министром образования назначили Ольгу Васильеву. Может быть, такая закономерность имеет объяснение: в понедельник — всё с чистого листа под новым руководством.
Главная особенность отставок и назначений в современной России состоит в том, что профессиональные компетенции чиновников отходят на второй план. Каждый может быть переброшен откуда угодно на какой угодно другой участок, потому что каждый, видимо, является специалистом по всему. Ну или наоборот. Бывшего министра образования можно перебросить на украинский участок — настраивать торгово–экономические связи. В Киеве считают, что de facto он будет играть роль посла, что, кстати, означает, что политических отношений с Украиной в ближайшее время не будет — только торговля.
Ранее на Украину же (послом) направляли бывшего министра здравоохранения Михаила Зурабова. Губернаторами в этом году стали заместитель министра промышленности и торговли, заместитель главы МВД и глава Росреестра. Не говоря о бывшем сотруднике охраны президента.
Публичная политика в России не совпадает с политикой реальной. В реальности премьер–министр неосторожно сказал учителям, чтоб те не ждали высоких зарплат, а ссориться с учителями нельзя, потому что скоро выборы. Но премьер–министр не уволился после этого и даже не извинился — и то и другое невозможно в системе координат российского федерального чиновника; происходит замена министра образования (который тут вообще не виноват), причем новый министр в первых же интервью начинает делать реверансы в адрес именно рядовых учителей.
Потом выборы пройдут, все успокоятся, а образование в России останется примерно таким же, потому что дело там вовсе не в министре. Для Ольги Васильевой теперь главное, чтобы Дмитрий Медведев еще чего–нибудь не сказал.