За 7 месяцев в Петербурге произвели на 14% меньше машин, чем годом ранее

Автор фото: Коньков Сергей

Объемы производства машин в Петербурге продолжают сокращаться. За 7 месяцев было выпущено на 14% меньше автомобилей, чем годом ранее. Однако темпы падения замедлились.

В январе-июле 2016 года петербургские заводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 146 тыс. легковых автомобилей. Это на 14% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Такие данные приводит агентство "Auto-Dealer-СПб".
Динамика падения производства при этом продолжает замедлятся. Так, в июле темпы выпуска новых легковых машин в Петербурге снизились только на 2%. В июле заводы Hyundai и Nissan планово останавливали производства, всего три предприятия выпустили за этот месяц 16,3 тыс. машин.
На заводе Hyundai планируется за весь 2016 год выпустить около 200 тыс. автомобилей. "В прошлом году этот показатель составил 229,5 тыс.", — прокомментировали  в пресс-службе компании. В августе производитель запустил новую модель — Hyundai Creta.
Производство автомобилей в Петербурге
Источник: данные «Auto-Dealer-СПб»
В первом полугодии 2015 года производство Nissan в Петербурге в первом полугодии выпустило 16,7 тыс. машин — на 2 тыс. больше, чем за аналогичный период 2015 года. "Увеличение объемов связано с переводом производства кроссовера Nissan Qashqai из города Сандерленд (Англия) в Петербург", — прокомментировали в пресс-службе Nissan.
Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему выпуска автомобилей из-за коллективных отпусков на заводах незначительно сократилась. По итогам января-июля она составила 23,9% (в первом полугодии — 24,2%).
В топ-5 самых продаваемых марок машин по итогам первого полугодия 2016 года входят Hyundai, Renault, Lada, KIA и Volkswagen.
Топ-5 продаж автомобилей в Петербурге в январе-июне 2016 года
Источник: данные «Auto-Dealer-СПб»
По оценке Михаила Чаплыгина, генерального директора "Auto-Dealer-СПб", динамика падения производства в Петербурге продолжает сокращаться. "По итогам первого полугодия она составляла 15%, а еще 3 месяца назад 21%, — отмечает он. — Эта тенденция может продолжиться в ближайшие месяцы за счет старта выпуска новых моделей на заводах Hyundai и Toyota. Но общего положительного результата по итогам года городской автопром все-таки не добьется".