Рубль этим летом не поддается панике на нефтяном рынке

Автор фото: Архив "ДП"

Рубль этим летом ведет себя довольно нетипично: на резкое падение, а затем взлет нефтяных котировок российская валюта отреагировала неожиданно спокойно. Корреляция между нефтью и рублем снижается.

Хотя зависимость российской валюты от нефти остается аксиомой на финансовых рынках, рубль в последние месяцы сравнительно слабо реагирует на динамику нефтяных котировок. За небольшой срок нефть подешевела с $50 до почти $40, а затем в конце этой недели снова смогла достигнуть $50. Рубль в это время двигался заметно плавнее. По оценкам экспертов, корреляция между нефтью и рублем этим летом заметно снизилась.
"Если раньше, до июня 2016 года, можно было относительно легко вычислить, насколько сильно недооценен или переоценен рубль относительно текущих цен на нефть, просто подставив соответствующие значения, то последние несколько месяцев мы живем в новой реальности: изменение цен на нефть почти никак не влияет на курс рубля", — делится наблюдениями аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин.
При этом фундаментальные показатели в последнее время свидетельствуют в пользу более слабого рубля. По оценке аналитиков Райффайзенбанка, когда цена нефти в начале прошлой недели была $47,5 за баррель, справедливый курс рубля находился на уровне 66,1 рубля за доллар. В целом за все лето доллар не упал ниже 62 рублей и не пробил отметку 68 рублей, несмотря на более широкую амплитуду колебаний на нефтяном рынке.
Источник: данные Московской биржи

Паника осталась в прошлом

В то же время вклад нефтяных доходов в российский бюджет по-прежнему близок к 100%, поэтому о снижении зависимости российской валюты от нефти в таких условиях говорить странно, скорее мы наблюдаем снижение волатильности рубля, считает портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин.
"Население уже успело оправиться от шока быстрой девальвации 2014 года, валютный рынок его больше не особенно интересует. Поэтому котировки рубля определяются не магической формулой, например 3600/цена нефти, а потоками денег в этой торговле. А потоки не происходят ежедневно, их тайминг реже, и, соответственно, если цена нефти сильно опускается на 2 дня, то курс не обязательно на это отреагирует так же резко", — рассуждает Михаил Кузин. В то же время, по его прогнозу, если снижение затянется, то подстройка произойдет в сравнимых размерах.
Причиной снижения зависимости рубля от нефти стали и значительные объемы погашения внешнего долга в III-IV квартале, которые оцениваются Центробанком РФ до $30 млрд, говорит заместитель начальника центра экономического прогнозирования "Газпромбанка" Максим Петроневич.
"Рубль сейчас находится на минимальных с начала года уровнях, имеет значительную поддержку со стороны торгового баланса, и компании с упреждением проводят покупку валюты. Такие закупки компании проводили в апреле — мае для выплаты дивидендов, когда рубль также демонстрировал удивительную стабильность, несмотря на рост цен на нефть", — отмечает Максим Петроневич. Проводит своеобразные интервенции в поддержку доллара и ЦБ: регулятор постепенно сокращает объемы валютного рефинансирования, заставляя банки возвращать взятую еще в начале 2015 года в кредит валюту обратно.

Рубль будет отставать

Во втором полугодии с большой вероятностью сохранится пониженная волатильность курса рубля, говорят аналитики.
"Сезонный рост импорта и платежи по внешнему долгу будут компенсироваться ростом цен на нефть и газ, а также сохранением низкого оттока капитала вследствии высоких ставок. Некоторое локальное ослабление валюты возможно в сентябре, когда на рынок начнут поступать экспортные доходы от реализации нефти по июльским низким ценам", — прогнозирует Максим Петроневич.
Нефть продолжит рост, а рубль будет также расти, отставая, говорит аналитик инвестиционного департамента "ВТБ24" Алексей Михеев. "В целом рубль более инертен, чем нефть, но для рубля цены на нефть по-прежнему являются ключевым фактором. Мы ждем значительного укрепления рубля в этом году вслед за нефтью", — говорит аналитик.
Вместе с тем осенью и зимой рубль традиционно более чувствителен к любым внешним изменениям, большее число факторов начинает давить на российскую валюту в эти периоды: это и цены на нефть, и выплаты по внешним долгам, и геополитика, опасается замдиректора аналитического департамента "Альпари" Анна Кокорева.
Тем не менее, по ее мнению, рубль имеет шансы на более серьезное укрепление: пара доллар/рубль может опуститься до 55 рублей за доллар."Однако препятствовать скорому росту российской валюты может ЦБ РФ. Если темпы роста инфляции продолжат замедляться, то ключевая ставка будет сокращаться, что в среднесрочной перспективе ограничит укрепление рубля", — предупреждает аналитик.
Мы ожидаем, что к концу года рубль продемонстрирует ослабление к отметке 69-70 рублей за доллар при средней нефти в 4 квартале в районе 46 долларов за баррель сорта Brent, в свою очередь прогнозирует управляющий по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка Александр Полютов.