Путин прибыл в Крым на совещание Совбеза РФ

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Путин прилетел в Крым, где планирует провести оперативное совещание с членами Совета безопасности. Кроме того, он встретится с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума "Таврида". Ранее Пентагон и Порошенко заявили о возможном вторжении российских войск на Украину.

Президент России Владимир Путин прибыл в Крым, сообщает РИА Новости. В ходе рабочей поездки президент проведет заседание с членами Совета безопасности России. Кроме того, Путин планирует посетить Всероссийский молодежный форум "Таврида".
На последнем совещании Путина с членами Совбеза были обсуждены дополнительные меры безопасности граждан и объектов инфраструктуры Крыма в связи с предотвращенным российскими спецслужбами терактом на полуострове. Также подробно рассматривались сценарии мер антитеррористической безопасности на сухопутной границе, в морской акватории и в воздушном пространстве над полуостровом.
10 августа ФСБ России объявила о задержании "диверсантов", которые готовили теракты в Крыму. ФСБ РФ сообщила, что задержан один из их организаторов – житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки МО Украины Евгений Панов. Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергают сообщения об украинских диверсантах. Украинская сторона утверждает, что перестрелка на границе с Крымом произошла между военными Минобороны РФ и ФСБ.
19 августа Минобороны РФ начало учения по обеспечению группировки войск в Крыму. В Черном море отрабатываются действия судов вспомогательного флота, на суше - обеспечение сухопутной группировки и высадки морского десанта. Днем ранее президент Украины после заявлений Пентагона о концентрации войск РФ на границе с Украиной сообщил, что сохраняется вероятность усиления конфликта в Донбассе и возможность полномасштабного вторжения российских военных.