Киев намерен принудительно взыскать с "Газпрома" $3 млрд

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Антимонопольный комитет Украины намерен принудительно взыскать с "Газпрома" $3 млрд. Иск о взыскании Киев подаст после того, как "Газпром" исчерпает все юридические возможности для обжалования штрафа.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подготовил иск о принудительном взыскании с "Газпрома" штрафа 85 млрд гривен ($3 млрд) за нарушение антимонопольного законодательства, сообщил глава комитета Юрий Терентьев на пресс-конференции.
Глава АМКУ напомнил, что "Газпром" пытался всеми способами оспорить решение о штрафе и на текущий момент продолжает свою судебную активность. "Однако есть решение АМКУ, наложен штраф, решение должно быть выполнено. Если оно не будет выполнено, будем обращаться в суд", - сказал Терентьев (цитата по УНИАН).
Терентьев заявил, что все материалы у АМКУ уже готовы, но точную дату подачи иска назвать затруднился. Иск о принудительном взыскании Украина подаст после того, как "Газпром" исчерпает все юридические возможности для обжалования штрафа.
В 2015 году АМКУ оштрафовал "Газпром" на 85,86 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. "Газпром" должен был выплатить штраф до 12 апреля 2016 года. При этом "Газпром" тогда высказывал удивление относительно выставленного штрафа, поскольку не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая НАК "Нафтогаз Украины" газ на западной границе РФ.
Позже "Газпром" обжаловал решение АМКУ в Хозяйственном суде Киева, но в апреле тот вернул исковое заявление без рассмотрения, указав на отсутствие доказательств полномочий лица, которое подписало исковое заявление. В июле высший хозяйственный суд Украины подтвердил решение судов низшей инстанции о возвращении "Газпрому" иска к АМКУ, который оштрафовал "Газпром" на $3 млрд.