Афиша на 20-21 августа: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

Автор фото: kinopoisk

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 20-21 августа.

Суббота, 20 августа

Кино

Мужчина без возраста
Годы идут, но Брюс Уиллис не сдается. В новом боевике «Налетчики» он покажется в новом имидже лощеного владельца банка. После жестокого ограбления банка все указывает на то, что виновен сам владелец. Но деньги идут на благотворительность, а ограбления продолжаются.
Где: в кинотеатрах города

Фестиваль

В честь Брэдбери
В городе пройдет первый фестиваль «Брэдбери. Здесь». В программе мастер–классы (ArtParty, маски) — любой сможет создать рисунок по мотивам творчества и забрать его с собой, ярмарка, полная космических и волшебных поделок, бесконечность книг (кроссбукинг, цифровая библиотека, «Живая библиотека» и многое другое), возможность стать обладателем настоящей татуировки, которая вмиг расскажет историю о фантастических мирах, квест с волшебными призами и мобильный планетарий.
Где: Пространство «Свалка», Лиговский пр., 50, корп. 16. Когда: 12:00

Фестиваль

На вкус и цвет
В выходные пройдет Taste Festival, на котором можно будет попробовать блюда и напитки более чем от 30 лавок, ресторанов и фуд–траков города, продегустировать и приобрести натуральные продукты и редкие вещицы на открытом маркете, насладиться разнообразием еды и напитков, а также принять участие в кулинарных мастер–классах и узнать последние новости из мира гастрономии.
Где: «Люмьер–Холл», наб. Обводного канала, 74. Когда: 20–21.08, 12:00

Фестиваль

Вопросы мироздания
В следующие выходные продолжится фестиваль российских документальных фильмов «Моя планета». В субботу будет показан фильм «Эволюция. Все из ничего». В фильме доктор биологических наук, психофизиолог Александр Каплан отвечает на вопросы, как появилась наша планета и как на ней зародилась жизнь. А в воскресенье вы увидите фильм «Амурский тигр. Путь к священной горе» о древней удэгейской легенде.
Где: Киноцентр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 20–21.08, 17:30

Фестиваль

Этика питания
В субботу пройдет «Зеленый ВегФест», где смогут встретиться все неравнодушные к здоровому образу жизни люди. Это новый экологический фестиваль в поддержку выступающих за этичность. На фестивале можно будет насладиться лучшими веганскими блюдами, представленными среди десятка кафе и ресторанов, познакомиться с веганской культурой, найти единомышленников в этом направлении, а также узнать, что можно сделать для сохранения экологии на нашей планете.
Где: Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 09:00–21:00

Кино

Братья–лузеры
Боевик «Любой ценой» с Джеффом Бриджесом и Крисом Пайном — это история о двух братьях. Они грабят банки, которые много лет обкрадывают своих должников. Расследование дерзких ограблений должно победно завершить карьеру шерифа. Но дело оборачивается совсем иначе.
Когда: в кинотеатрах города

Кроме того, в этот день

Детям
«Времен минувших небылицы». Сказочная тема в работах русских художников рубежа XIX–XX веков. Игра–путешествие «Хождение за три сказки». Музей–квартира Рерихов, 18–я линия В.О., 1. Когда: 20–21.08; 14:00
Концерты
Группа Black fox. Клуб Jagger, пл. Конституции, 1. Когда: 20.08, 20:30
Гоча Сирадзе (рояль), Ирен Аравина (вокал, Алма–Ата) и Ансамбль Джерри Кима. JFC Jazz Club, Шпалерная ул., 33. Когда: 21.08, 19:30
Фестивали
«День Флага». «Сибур–арена», Крестовский остров, Футбольная аллея, 8. Когда: 20–21.08, 17:00
Выставки
«Через моря и океаны во Францию. Русские особые бригады 1916–1918». Музей городской скульптуры «Нарвские триумфальные ворота», пл. Стачек, 1. Когда: 11:00–18:00
Театры
«Валентинов день». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 19:00

Воскресенье, 21 августа

Кино

Светлая грусть
Летняя программа короткометражек Future Shorts 2016: Summertime Sadness — это секс–комедия из Бельгии, ромком–сюрприз из США, кинонатюрморт из Грузии, французская комедия о дружбе, полиции и искусстве, видео группы Animal Collective и два мультфильма из Англии и Америки.
В кинотеатрах города

Фестиваль

От ска до хардкора
Самый взрывной панк–фестиваль этого лета KosmosFest соберет на одной сцене самые безбашенные коллективы Петербурга. Среди участников фестиваля значатся такие заслуженные коллективы, как «Смех», «Пляж», «Игрушки», ColdSun и «Свобода важнее моды», а в качестве специальных гостей заявлены драм–энд–бейс–дуэт MrFrol&DrumPapa и мелодичный Besovsky Band. Зрителей ждут хиты, остроумные тексты и панк–ритмы.
Где: Клуб MOD, наб. канала Грибоедова, 7. Когда: 15:00–21:00

Концерт

Симфония Олдфилда
Знаменитая рок–симфония британского мультиинструменталиста и композитора Майкла Олдфилда Tubular Bells II впервые была исполнена в России в апреле. В этот раз в исполнении будут участвовать петербургские музыканты, представляющие очень разнообразные группы и коллективы. По богатству инструментовки, разнообразию тем, мощности звучания рок–симфония опередила время. До сих пор ее считают «настольной партитурой» для всех электронщиков, эмбиент–музыкантов и фанатов нью–эйдж.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 20:00

Театр

Два балета
В воскресенье состоится премьера одноактных балетов «Пахита» и «Кармен». В спектаклях принимают участие победители балетного конкурса Japan Ballet Competition, проходящего ежегодно в восьми крупнейших городах Японии. Для участия в мастер–классах и премьерных спектаклях в Санкт–Петербурге было отобрано 18 артистов — победителей конкурса. На сцену выйдут и ведущие солисты балета Санкт–Петербурга: премьер Мариинского театра заслуженный артист России Игорь Колб, премьер Мариинского театра заслуженный артист России Данила Корсунцев, солистка Мариинского театра Татьяна Ткаченко, премьер Санкт–Петербургского театра оперы и балета Иван Зайцев и др.
Где: ДК им. Горького, пл. Стачек, 4. Когда: 19:00

Фестиваль

Летнее настроение
Фестиваль «Лето в городе» дает последнюю возможность насладиться летними развлечениями на свежем воздухе. В программе танцевальные мастер–классы по бачате, ирландским танцам, танго, соло–латине, бальбоа, трайблу, а также занимательные уроки по английскому языку и территория творчества. Юные поклонники науки смогут посетить удивительное «Эйнштейн Шоу». Будут работать атмосферные фотозоны для красочных снимков и кинотеатр под открытым небом.
Где: Приморский парк Победы, Крестовский пр., 23. Когда: 20–21.08, 11:00–23:00

Концерт

Музыка у маяка
Летом у Осиновецкого маяка проходят концерты российских инди–музыкантов. Группа «Наадя» — заметное явление на независимой сцене России последних лет. В программе песни, сочетающие британский минимализм и загадочную русскую лирику.
Где: Осиновецкий маяк, Ленобласть, п. Ладожское Озеро. Когда: 18:00

Кроме того, в этот день

Фестивали
Летний фестиваль «Воскресные мелодии трубы». Петропавловская крепость, Соборная площадь. Когда: 21.08, 12:00
«Гусарские баллады». Музей артиллерии, Александровский парк, 7. Когда: до 13.09, 11:00
Театры
«Фантазии Фарятьева». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 19:00
Моноспектакль «Записки юного врача». Театр «Мастерская», Народная ул. 1. Когда: 19:00
«Сон в летнюю ночь». Шекспир в постановке Сильвиу Пуркарете (Франция). Театр «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 19:00
Детям
«Механические диковины». Музыкальные, часовые, анимационные механизмы XVII–XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа. Эрмитаж, Дворцовая пл., 1. Когда: 10:30–18:00

Понедельник-пятница, 22-26 августа

Кино

Только для взрослых
Фильм «Служанка» Пака Чхан–ука был номинирован на «Пальмовую ветвь». В 30–годы ХХ века мошенник–ловелас женится на богатой японке, а свою сообщницу делает ее служанкой, чтобы убить. Но между женщинами возникает особая связь.
Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: в ночь с 24 на 25.08,  00:05

Выставка

Золото Мьянмы
В пятницу открывается фотовыставка Сергея Ковальчука «Страны АСЕАН. Взгляд из России». В Александровском саду можно будет увидеть все золото Мьянмы, удивительный мир Индонезии, Камбоджи, Филиппин, обитель мира Брунней–Даррусалам, страны экологического туризма Лаос, Таиланд, Вьетнам, инновации Сингапура и Малайзии. Это первая в России крупномасштабная фотовыставка, охватившая все страны юго–восточного альянса.
Где: Александровский сад. Когда: 26.08, 10:00

Театр

Коротко и метко
В четверг состоится церемония вручения призов и показ лучших постановок фестиваля короткометражных спектаклей «Короче! Лучшее». Этот фестиваль был придуман 4 года назад и проводится дважды в год. За время его существования было представлено более 200 спектаклей, не превышающих 10 минут. Каждое выступление оценивает жюри, в состав которого в разное время входили Геннадий Тростянецкий, Роман Смирнов, Лев Эренбург, Павел Семченко, Евгения Игумнова и др.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 25.08, 19:00

Фестиваль

Поэты из народа
Поэты приглашаются попробовать свои силы и выступить со сцены перед большой аудиторией на Большом городском поэтическом фестивале. На нем будут выступать как начинающие, так и заслуженные петербургские поэты и барды. Здесь ждут любителей классической и авангардной поэзии. Выступить может любой желающий. Слушателям предоставляется возможность проголосовать за понравившихся участников, победители получат призы, а также возможность попасть в финал серии конкурсов.
Где: Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 25.08, 18:00–21:00

Концерт

Классика и молодость
В четверг состоится концерт вокально–инструментальной музыки «Сказка странствий». В исполнении молодых музыкантов прозвучат произведения Равеля и Дебюсси, Римского–Корсакова, Шуберта и Дворжака, Пабло Сарасате, Рихарда Штрауса, Балакирева и Дюпарка. В концерте участвует виолончелист Томас Ранн (Австралия) — основатель Австралийского квартета.
Где: Культурный центр Елены Образцовой, Невский пр., 65. Когда: 25.08, 19:00

Кроме того, на этой неделе

Концерты
«Искусство ритма». Секстет Йоеля Гонсалеса. JFC Jazz Club, Шпалерная ул., 33. Когда: 22.08, 19:30
Группа Red (США). Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 23.08, 20:00
Robert Plant Birthday. Группа That Zeppelin. Клуб Jagger, пл. Конституции, 1. Когда: 25.08, 20:30
Группа «Кирпичи». «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 26.08, 20:00
Театры
Вечер балета. Александринский театр, пл. Островского, 1. Когда: 26.08, 20:00
Гастроли. Театр Алексея Рыбникова (Москва). Рок–опера «Юнона и Авось». ДК им. Горького, пл. Стачек, 4. Когда: 24.08, 19:00
Выставки
Эдуард Мане. «Олимпия». Тема с вариациями. Главный штаб Эрмитажа, Дворцовая пл., 6-8. Когда: 10:30–18:00

Выходные, 27-28 августа

Оупен–эйр

Остров
Наконец–то можно будет гулять по Новой Голландии! В программе заявлены выставка «Чувственные опыты» Музея со­временного искусства «Гараж», «День большого корабля» с детскими мастер–классами, концерт «Симфонического кино» (на гитаре, конечно, Юрий Каспарян) и т. д.
Где: Наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 27–28.08, 12:00–23:00

Фестиваль

Музыка Сибири
В последние выходные лета состоится первый этнический фестиваль «Музыки мира». Темой первого фестиваля стала «Сибирь — Северо–Запад». Хедлайнеры фестиваля: бурятский коллектив «Намгар», певец–кайчи Болот Байрышев из республики Горный Алтай, группа из Тывы «ЯТ–ХА» во главе с мастером горлового пения на рок–сцене Альбертом Кувезиным. Группа «Тролль гнёт ель» выступит с новой программой «Карьялали». Гостей фестиваля ждет двухдневный оупен–эйр, мастер–классы по игре на необычных инструментах, в том числе на «космическом» ханг–драме.
Где: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34. Когда: 27–28.08, 12:00

Гастроли

Эрос и Минос
В выходные состоится премьера спектакля «Моя счастливая жизнь». В ироничном моноспектакле режиссера Александра Цоя участвуют актриса Светлана Иванникова и рок–музыкант Светлана Сурганова в новом для себя амплуа драматической актрисы. «Моя счастливая жизнь» — спектакль — погружение в себя, рассчитанный на зрителя любого возраста. Если вы только начинаете свой путь, эта пьеса послужит «волшебным пинком». Если ваше состояние ближе к кризису среднего возраста — это возможность взглянуть на себя со стороны.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 27–28.08, 19:00

Фестиваль

Российское кино
В следующие выходные пройдет городской праздник «Кино — для всех», посвященный Дню российского кино. Под открытым небом будет работать Летний кинотеатр, где покажут новые картины киностудии «Ленфильм». В субботу весь день будут показываться фильмы, специально отобранные с помощью всенародного голосования для всероссийской акции «Ночь кино», — «Батальонъ» Дмитрия Месхиева, «Легенда №17» Николая Лебедева и анимацию «Смешарики. Легенда о золотом драконе». А Александровский парк превратится в «Фабрику грез» — интерактивное кинопространство под открытым небом.
Где: Александровский парк, 4. Когда: 27–28.08, 12:00

Праздник

Место силы
В выходные торжественно откроется «Охта Молл». Утром по Невскому проспекту от Цирка на Фонтанке до «Охта Молла» пройдет карнавальное шествие акробатов, жонглеров, эквилибристов, клоунов. В «Охта Молле» будет представлен проект о коллекциях Эрмитажа, фотовыставка «Музей — хранитель истории балета», филиал Публичной библиотеки. Третий этаж будет отдан Гастрономическому кампусу «О, ДА! ЕДА!». Пройдут чемпионаты скейтбординга, BMX и фристайл–роллеров. Выступит группа Ассаи Jazz Band. Артемий Троицкий прочтет лекцию о музыке XXI века.
Где: «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 27–28.08, 12:00–22:00

Концерт

Шостакович для всех
В воскресенье под открытым небом будет звучать музыка Шостаковича ко дню рождения композитора. В концерт войдут части из первой, четвертой, пятой, седьмой, одиннадцатой симфоний, ария Катерины из оперы «Леди Макбет Мценского уезда» и др. Вход бесплатный.
Где: Площадь искусств. Когда: 28.08, 19:30–22:00

Кроме того, в эти дни

Концерты
Группа Zdob si Zdub (Молдавия). КЗ «Космонавт» , Бронницкая ул., 24. Когда: 28.08, 19:00
Группа Funncoolio. JFC Jazz Club, Шпалерная ул., 33. Когда: 27.08, 19:30
Группа «Н. О. М.». КЗ «Аврора», Пироговская наб., 5/2. Когда: 28.08, 20:00
Театры
Мюзикл «Бал вампиров». Театр музыкальной комедии, Итальянская ул., 13. Когда: 27–28.08, 19:00
«Идиот. Возвращение». Театр «Мастерская», Народная, ул., 1. Когда: 28.08, 18:00
«Диалоги по поводу американского джаза». Моноспектакль Полины Сидихиной. Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 27.08, 19:30
Фестивали
II Международный органный фестиваль Vox Venetia Nordica. Кайса Аласааререла (Финляндия). Римско–католический костел Св. Станислава, ул. Союза Печатников, 22. Когда: 27.08, 19:00