В Турции расстреляли вероятного заказчика убийства "вора в законе" Деда Хасана

Автор фото: Ваганов Антон
Пистолет.

В Турции убит один из самых влиятельных "воров в законе" Ровшан Джаниев, которого считают вероятным заказчиком убийства "коллеги" Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан. По данным СМИ, Джаниев стал жертвой криминальных разборок, начавшихся после ареста Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой.

В Турции расстрелян крупный российский криминальный авторитет Ровшан Джаниев (Ленкоранского), предполагаемый заказчик убийства в Москве "вора в законе" Деда Хасана, сообщают азербайджанские СМИ в четверг, 18 августа.
Внедорожник Джаниева попал под обстрел около отеля на бульваре Барбароссы в Стамбуле. По одним данным, авторитет скончался в больнице, по другим - находится в реанимационном отделении научно-исследовательской больницы Хамдие в Шишли в тяжелом состоянии.
Азербайджанские "Вести" сообщают, что Джаниев получил пять ранений, причем одна пуля попала ему в глаз.
Расследованием нападения занимается главное управление полиции Стамбула.
После того как в июле в Москве схватили "вора в законе" Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, его оппоненты в борьбе за влияние Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский) и Ровшан Джаниев усилили активность, отмечает "Росбалт" со ссылкой на свои источники.
В том числе они по своей инициативе отменили введенный Шакро Молодым моратория на раскоронацию "воров в законе", связанных с конфликтом между Тариэлом Ониана и Асланом Усояном. По данным источника агентства, Джаниев пострадал или погиб (пока точно не ясно) в результате этой активности.
Агентство напоминает, что ранее на самой масштабной сходке воров в законе, которая прошла в Ереване, было решено приостановить полномочия Ровшана Джаниева. Его подозревали в причастности к убийству Деда Хасана. Последний был застрелен снайпером в январе 2013 года на выходе из московского ресторана "Старый фаэтон".
Шакро Молодого взяли в связи с перестрелкой, которая произошла у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве 14 декабря 2015 года. По данным СМИ, у хозяев ресторана и фирмы, ремонтировавшей его помещение, возник конфликт. Шакро Молодой занял сторону строителей, в результате чего дело дошло до драки со стрельбой. Погибли два человека, еще семь попали в больницу.