Смольный продал на торгах исторический дом за 65 млн рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

"Фонд имущества" продал на торгах и сдал в аренду объекты в Петербурге и близлежащих городах общей стоимостью более 100 млн рублей. Самым крупным лотом стал трехэтажный расселенный дом, расположенный в Петровском переулке на Петроградской стороне. Он ушел с молотка за 65 млн рублей.

Фонд имущества продал на торгах и сдал в аренду объекты в Петербурге, Ломоносове, и Кронштадте общей стоимостью почти 90 млн рублей. Самым крупным из лотов стал исторический дом в Петровском переулке, 4, сообщает пресс-служба фонда.
Участок площадью 1,33 тыс. м2 вместе с трехэтажным аварийным домом 1,76 тыс.м 2 ушел по стартовой цене в 65 млн рублей.
По условиям торгов покупатель должен в течение 3,5 лет построить на участке новый жилой дом, воссоздав при этом внешний вид расселенного.
Торги выиграл Иван Смирнов. Он обошел трех конкурентов, в том числе "Теплоэнерго" однокурсника главы комитета по энергетике Андрея Бондарчука, отмечает "Фонтанка". По данным агентства, организация скупает сети и котельные и берет на обслуживание новые жилые комплексы.
По данным СПАРК, полный тезка победителя владеет сетью отелей "Авангард" и числится совладельцем фирмы "Отели северной Пальмиры". Однако он отказался давать агентству комментарии.
"Фонд имущества" также провел первые за 14 месяцев торги на земельные участки под застройку. Инвестор купил участок на Туристской улице для возведения многоэтажного и подземного гаража площадью 3 тыс. м2. Он заплатит 13,08 млн рублей за право заключения договора аренды на инвестиционных условиях 0,32 га.
На Кронверкской улице, 3, литера Б, продан объект нежилого фонда за 3 млн рублей.
В Ломоносове также нашли новых владельцев два земельных участка со зданиями: 9,8 млн рублей удалось выручить за объект на Владимирской улице, 16а, литера А, 4,8 млн — на Михайловской улице, 13, литера А.
За 3,35 млн рублей реализованы три аварийных жилых помещения площадью 74 м2 в домах 2 и 12 по Флотской улице в Кронштадте.
Трехэтажное здание в Петровском переулке было построено в 1916 году. В прошлом оно могло использоваться как казарма Павловского военного училища. В советское время здание заселили, а несколько лет назад расселили.