Юрист: у банкира Сергея Пугачева нет недвижимости в Великобритании

Автор фото: Спицын Михаил
Россия, Санкт-Петербург XII Петербургский Международный Экономический Форум. на фото: Пугачев Сергей, член Совета Федерации, совладелец Международного промышленного банка и Объединенной промышленной корпорации (ОПК)

Бывший сенатор и основатель Межпромбанка (МБП) Сергей Пугачев не владеет недвижимостью в Великобритании, утверждает юрист Майкл Макнатт, представляющий его интересы.

Информация о том, что Высокий суд Лондона разрешил Агентству по страхованию вкладов (АСВ) продать имущество банкира Сергея Пугачева в этой стране, не соответствует действительности, заявил РИА Новости юридический консультант Майкл Макнатт, представляющий интересы Пугачева в судебном процессе с Россией. По словам юриста, у банкира нет недвижимости в Великобритании.
Макнатт отметил, что в Великобритании у Пугачева есть только два автомобиля, под которым антитерростическое подразделение Скотленд-Ярда S015 нашло, предположительно, взрывные устройства.
Сейчас ведется расследование уголовного дела о покушении, сказал Макнатт. Он добавил, что Пугачев как крупнейший кредитор Межпромбанка "крайне" заинтересован в пополнении конкурсной массы банка, но уже 5 лет не может получить законные выплаты.
По словам Макнатта , Пугачев — гражданин Франции и никогда не попадал под британскую юрисдикцию.
"Никаких исков и дел с его участием или в его отношении не существует. Последнее решение британского суда, касающееся экс-сенатора, было вынесено судьей Вивьен Роуз 12 февраля 2016 года в связи с нарушением судебного приказа в рамках обеспечительных мер", — заявил Макнатт.
Ранее сегодня, 18 августа, АСВ сообщило, что получило право продать поместье Пугачева Old Battersea House в Лондоне и особняк Lower Venn Farm в графстве Херефордшир.
Сергей Пугачев проживает во Франции. В России он объявлен в розыск. Одновременно АСВ в английском суде взыскивало с банкира деньги, которые, по мнению истцов, были незаконно выведены из подконтрольного ему Межпромбанка.