Страны Евросоюза торгуют с Крымом в обход санкций

Автор фото: Global Look Press

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) узнал, что европейские компании продолжают торговать с Крымом в обход санкций. Для этого они пользуются различными ухищрениями.

Европейцы продолжают вести бизнес с Крымом, несмотря на российские санкции: за последние 2 года в порты полуострова зашли 24 судна под флагами стран Евросоюза, 43 судна, зарегистрированных там, и 22 судна бенефициаров из ЕС. Об этом сообщает в четверг, 18 августа, Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).
Руководство компании отказалось отвечать на вопросы OCCRP. Ее исполнительный директор Дэниэл Гренсманн лишь сказал, что компания испытывала серьезные проблемы из-за захода в Крым.  
Посольство Греции отказалось отвечать на расспросы о большом танкере Kriti, побывавшем в Керчи в июне 2014 года. На тот момент Украина еще официально не закрыла крымские торговые порты, но Генассамблея ООН уже приняла решение о поддержке территориальной целостности Украины. Kriti, по данным OCCRP, - судно одного из богатейших бизнесменов Греции Вардиса Вардиноянниса. Его также называют "нефтяным королем". Ни посольство Греции на Украине, ни компания - владелец судна не пояснили, что оно делало в Крыму.
В октябре 2015 года на полуостров также прибыло за грузом металлолома судно Ramzi под флагом Тоголезской республики.
Судно принадлежит румынской компании JSM Maritime Ltd, которой, в свою очередь, владеет семья сирийского бизнесмена Джохара Хасана. Посольство Румынии на Украине заявило на расспросы, что контролирует только суда под своим флагом.
OCCRP также рассказала об ухищрениях, на которые идут компании для захода в крымские порты. Так, бывший сотрудник турецкой Palmali Group сообщил, что корабли компании меняют флаги для захода в крымские порты.
Palmali Group - одна из самых известных логистических компаний в Турции. Ее флот насчитывает более 100 судов. Среди клиентов компании, к примеру, есть российский "ЛУКОЙЛ", отмечают в организации.
В компании вопросы OCCR проигнорировали, а офис компании в Стамбуле журналистам снимать запретили.
Посол Турции в России заявил, что его страна не признает вхождение Крыма в состав РФ. Однако, по его словам, некоторые из турецких кораблей под флагами других стран могут притворяться, что держат путь в Россию, на самом деле направляясь на полуостров. "Это не связано с официальной позицией Турции", - отметил посол.
Другие предприятия, по данным OCCRP, пользуются услугами сторонних фирм, а третьи - по прибытии на полуостров отключают систему определения местоположения.
Санкции против Крыма и Севастополя впервые были введены в июне 2014 года. В ЕС запрещено ввозить крымскую продукцию. Европейским компаниям запрещено покупать там недвижимость, финансировать местные предприятия или делать там другие инвестиции. Есть и еще ряд ограничений. В июле этого года санкции были продлены до 23 июня 2017 года. К ним примкнули еще шесть стран — Украина, Грузия, Черногория, Албания, Лихтенштейн и Норвегия.