"Аэрофлот" намерен взыскать с "Трансаэро" более 2,1 млрд рублей

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

"Аэрофлот" подал иск в суд к компании "Трансаэро". Истец требует взыскать с перевозчика более чем 2,1 млрд рублей.

"Аэрофлот" подал в арбитражный суд Москвы иск к авиакомпании "Трансаэро" более чем на 2,1 млрд рублей. Заявление зарегистрировано 17 августа, детали иска неизвестны, передает Интерфакс.
Ранее гендиректор "Трансаэро" Александр Бурдин заявлял, что на базе этого перевозчика может быть создана новая авиакомпания. Он в интервью ТАСС сказал, что сейчас рассматриваются варианты создания новой авиакомпании, костяк которой составят ключевые сотрудники "Трансаэро". По словам Бурдина, практика банкротств авиакомпаний по всему миру показывает, что перезапуск компании, реструктуризация кредитов и их конвертация в акции — практически единственный шанс для кредиторов вернуть свои деньги.
В прошлом году второй по величине российский авиаперевозчик "Трансаэро" оказался не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей. Позднее решением правительства компания перешла под операционное управление "Аэрофлота", ее управляющим директором стал член совета директоров последнего Дмитрий Сапрыкин.