"РЭП Холдинг" инвестирует в модернизацию ЗАО "Невский завод" 1,5 млрд рублей

Автор фото: Максим Змеев

Петербургский энергомашиностроительный "РЭП Холдинг" инвестирует в модернизацию своей "дочки" ЗАО "Невский завод" 1,5 млрд рублей. Завод производит в основном газоперекачивающие агрегаты для "Газпрома". В планах компании увеличить экспорт и наладить выпуск ветрогенераторов.

Петербургский энергомашиностроительный "РЭП Холдинг" инвестирует в свою "дочку" ЗАО "Невский завод" 1,5 млрд рублей, сообщил генеральный директор ЗАО "Институт энергетического машиностроения и электротехники" (также входит в "РЭП холдинг") Василий Спирин. "600 млн рублей уже вложено в этом году", — уточнил Спирин. По его словам, средства будут направлены на создание и развитие технологических линий, в частности, по производству лопаток, камер сгорания. "К сожалению, российская промышленность не может удовлетворить потребности завода в комплектующих", — пояснил Василий Спирин.
В среду на заводе провел совещание губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он обсудил с президентом АО "РЭП Холдинг" Игорем Старинковым перспективы расширения рынков сбыта как внутри страны, так и за ее пределами, а также возможность кооперации городских предприятий для выпуска ветрогенераторов. По словам Максима Мейксина, председателя комитета по промышленной политике и инновациям, на Невском заводе хорошие сварочные цеха, они могли бы изготавливать различную продукцию для городских унитарных предприятий (ГУПов).
"Еще обсуждалась возможность кооперации Невского завода со Средне-Невским судостроительным заводом. Он начал делать лопасти из композитных материалов для ветрогенераторов, получил заказ от иностранной компании. Невский завод может разработать и изготовить собственный ветрогенератор", — говорит Максим Мейксин.
О начале модернизации Невского завода "РЭП Холдинг" заявил в 2011 году. С тех пор в обновление производственных фондов предприятия вложено 5 млрд рублей. Производственные возможности позволяют предприятию выпускать до 30 газовых турбин мощностью 16-32 МВт. В этом году завод планирует построить 10 газовых турбин. Помимо них завод производит компрессоры, нагнетатели, воздухоочистительные устройства. Предприятие участвует в крупных нефтегазовых проектах — "Сила Сибири", "Сахалин".
Основу портфеля заказов, по словам заместителя генерального директора Невского завода Андрея Маслова, составляет компрессорная тематика, а именно газоперекачивающий агрегат ГПА-32 "Ладога" мощностью 32 МВт. Основной потребитель этой продукции — "Газпром". На его долю приходится 60-70% от всего портфеля заказов Невского завода. На заказах "Газпрома" выручка предприятия за прошлый год преодолела отметку в 6,4 млрд рублей, а прибыль составила 165 млн рублей. "Завод диверсифицирует портфель заказов, расширяет рынки сбыта, осваивает выпуск новой продукции", — отметил Василий Спирин.
Так, по его словам, на завершающем этапе испытаний находится газовая турбина 16 МВт, разработанная совместно с американской корпорацией General Electric. Еще одну новинку — газотурбинную установку 22 МВт — завод планирует поставить для проекта "Высоцк СПГ".
Локализация производства по компрессорной тематике — 100%, отмечает Андрей Маслов, а газовые машины (лицензионные "Ладога 32") на 80% состоят из местных комплектующих.
"Я удовлетворен тем, что увидел", — заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко после посещения цехов Невского завода и выразил готовность помочь предприятию в продвижении его продукции на внешних рынках. Пока завод экспортирует продукцию только в Польшу и Литву, а в планах закрепиться на рынках Турции, Ирана, стран Персидского залива, Туркмении. В Смольном обещали подумать, как продвинуть завод на мировом рынке.