Главного оценщика имущества в Петербурге - ГУП ГУИОН - реформируют

Автор фото: Коньков Сергей
Алла Эккерман, директор ГУП ГУИОН

Смольный затеял реформу ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости". С 2017 года кадастровой оценкой земли и недвижимости в Петербурге будет заниматься новое госучережджение.

ГУП " Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (ГУП ГУИОН) ожидает реорганизация. Из ГУПа оно станет государственным бюджетным учреждением. Это ГБУ получит полномочия по определению кадастровой стоимости. Дело в том, что этим летом Госдума приняла поправки в ФЗ "О государственной кадастровой оценке", которые предусматривают создание в России института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости исключительно государственным учреждениям. По словам председателя КИО Александра Семчукова, с 2017 года в Петербурге именно новая структура будет заниматься кадастровой оценкой.
Это огромное поле для деятельности, ранее ГУИОН оценивал стоимость 2,5 млн помещений в Петербурге и земельных участков общей площадью 84,5 тыс. га. От кадастровой стоимости рассчитывается земельный налог (базовая ставка составляет 1,5% от кадастра) и налог на имущество (от 0,1 до 0,25% в зависимости от стоимости жилья). Планы по сборам по налогам на имущество организаций на этот год составляют 29,7 млрд рублей, от земельного налога 5,2 млрд рублей. По данным на 1 июля в городской бюджет по этим статьям перечислено 15,5 и 2,7 млрд рублей соответственно.
В городах федерального значения, Москве и Петербурге, кадастровую оценку нужно проводить не чаще чем один раз в течение двух лет, но не реже одного раза в пять лет. Последний раз кадастровую стоимость для земельных участков в городе устанавливали в 2013 году, нежилые помещения и квартиры переоценили в прошлом году. КИО уже подал заявку в бюджет следующего года на выделение 416 млн рублей в качестве субсидии новому ведомству, которое будет организовано на базе ГУИОН. В бюджете этого года отдельной строки на содержание ГУП ГУИОН нет. Зато на расходы на топогеодезические и кадастровые работ в отношении земельных участков выделено 95, 9 млн рублей, на образование земельных участков по результатам проведения инвентаризации - 5,9 млн рублей. Увеличение бюджетных расходов может быть связано с планами по кадастровой переоценке объектов.
Получит ли генеральный директор ГУП ГУИОН Алла Эккерман руководящий пост в новой госструктуре, неизвестно.
В пресс-службе ГУП ГУИОН пояснили, что в рамках реформы на КИО будут возложены задачи и полномочия по осуществлению государственного учета жилищного фонда. Но исполнять эти полномочия по-прежнему будет его подведомственное предприятие.  Кроме государственной кадастровой оценки, новое ГБУ заниматься учетом жилищного фонда в СПб, в том числе его технической инвентаризацией и паспортизацией, также вести и хранить архив и пр.
"Постановление правительства СПб о реорганизации предприятия еще не принято, подчёркивают в пресс-службе ГУП ГУИОН.  - Новое организационно-штатное расписание еще не утверждено. Вместе с тем, в случае реорганизации структуру и численность ГУИОН планируется максимально сохранить". Реформу планируют завершить до Нового года.
Петербург – едва ли не единственный город в России, где для выполнения требований нового федерального закона достаточно реформировать существующую госструктуру. В большинстве российский регионов ведомства для проведения кадастровой оценки придется создавать с нуля. Там контракты на выполнение оценки заключались с частными оценочными компаниями.
Поводом для введения госмонополии на кадастровую оценку стало большое количество жалоб от собственников. Так, по данным Россреестра, в 2014 году в России было подано 27,7 тысяч заявлений на пересмотр результатов оценки, то в 2015 году их количество возросло до 64,4 тысяч. В целом по стране, 60% решений об оспаривании кадастровой стоимости выносятся в пользу заявителей. В среднем, принимались решения о снижении кадастровой стоимости на 27%, в денежном выражении это более 1 трлн. рублей. Кстати, с 2017 года государственные оценщики будут не только проводить оценку, но и рассматривать жалобы и претензии от собственников земли и объектов недвижимости. Сейчас заявки на пересмотр кадастровой стоимости принимают комиссии при региональных управлениях Росреестра.
Справка: ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" было основано в 1995 году. Основные направления деятельности предприятия - кадастровые работы, инвентаризация и оценка объектов недвижимости, землеустроительные работы, консалтинг и сопровождение инвестиционных проектов.  
В прошлом году ГУП ГУИОН по заказу комитета имущественных отношений произвел оценку кадастровой стоимости 2,5 млн помещений площадью менее 3 000 м2, а также выполнил техническую инвентаризацию 280 объектов жилого и нежилого фонда общей площадью более 6,3 тыс. м2.
ГУП работал не только по госконтрактам. В 2015 году ГУИОН выполнил кадастровые работы на объектах общей площадью 5,7 млн м2 и земельных участках общей площадью более 13,1 млн м2 по заказам частных строительных компаний.