Центробанк отозвал лицензию у Русского трастового банка

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

ЦБ отозвал лицензию у московского Русского трастового банка за утрату капитала. Банк является участником системы страхования вкладов, он занимал 262-е место в банковской системе РФ.

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Русского трастового банка, говорится 16 августа в сообщении регулятора. В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.
"Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято в связи со значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала", - поясняется в сообщении ЦБ.
12 августа РИА Новости со ссылкой на источник сообщало, что ЦБ отключил Русский трастовый банк от БЭСП, а также изъял из офисов компании кассовую технику. Накануне в банке заявили, что СМИ распространяют "негативную информацию", которая парализует работу кредитной организации.
Банк является участником системы страхования вкладов. По состоянию на 1 июня 2016 года, по данным "БИР Аналитик", Русский трастовый банк занимал 299-е место в банковской системе РФ с активами в размере 6,8 млрд рублей, собственные средства составляли 809 млн рублей, средства населения - 3,6 млрд рублей.