Советник Путина указал "дорогому Алексею" на ошибки в его экономической программе

Автор фото: Ваганов Антон
Алексей Кудрин.

Советник президента Сергей Глазьев написал письмо бывшему министру финансов Алексею Кудрину, где перечислил восемь ошибок в его экономической программе.

Сергей Глазьев нашел ошибки в докладе об источниках экономического роста, подготовленном Центром стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина. Советник Владимира Путина пришел к выводу, что в основу стратегии легли восемь "широко распространенных заблуждений". Об этом сообщает в понедельник, 15 августа, издание "Газета.ру".
В первую очередь заблуждения, по словам Глазьева, касаются влияния инфляции на  экономический рост.
"Дорогой Алексей, твои предложения о бюджетной консолидации и ограничении дефицита 1% ВВП основываются на упрощенном представлении о линейной прямой зависимости между приростом денежной массы и инфляцией", — написал Глазьев, заявив, что на самом деле зависимость носит "немонотонный и нелинейный характер".
По словам Глазьева, в демонетизированной экономике РФ вывести инфляцию на уровень 4% (задача, которую Центробанк ставит к 2017 году), не получится. Советник Путина отмечает, что достигнуть желаемого показателя можно лишь при сокращении доходов, которое обернется углублением кризиса, деградацией экономики и снижением уровня жизни населения.
Глазьев также считает заблуждением уверенность Кудрина в обратной зависимости между инфляцией и ростом ВВП. Советник призывает частично покрыть дефицит бюджета при помощи включения печатного станка.
По мнению Глазьева, команда Кудрина ничему не научилась на ошибках, совершенных при переходе "к таргетированию инфляции в части освобождения курса рубля в свободное плавание".
"Дорогой Алексей, если не избавиться от перечисленных заблуждений, которые весьма распространены в среде наших малообразованных экспертов, наспех учившихся по популярным учебникам и слепо доверяющих рекомендациям МВФ, то разработать программу экономического роста твоя группа не сможет", — заключает Глазьев.