Лавров назвал "крайней мерой" разрыв дипотношений с Украиной

Автор фото: Ваганов Антон

Россия не заинтересована в разрыве дипотношений с Украиной, это крайняя мера, считает глава МИД РФ. Лавров призвал "не впадать в какие-то экстремальные варианты действий".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не увидел необходимости в разрыве дипотношений РФ с Украиной. В понедельник на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Германии в Екатеринбурге Лавров заявил, что Россия не заинтересована в разрыве отношений с Киевом, и назвал такой исход событий "крайней мерой", сообщает "Интерфакс".
"Я не думаю, что мы сейчас находимся в ситуации, когда кто-то заинтересован в разрыве дипломатических отношений. Это крайние меры. Мне кажется, сейчас главное не поддаваться эмоции, не впадать в какие-то экстремальные варианты действий, а сдержанно и сконцентрированно обеспечить стабилизацию обстановки", — сказал Лавров.
По словам Лаврова, Россия занимается этим в Крыму "независимо ни от чего, независимо от того, какие выводы из ситуации, которая произошла 10 дней назад, сделали наши западные партнеры и наши коллеги в Киеве". При этом Лавров заявил, что нужно вернуть всю ситуацию в аспекты безопасности, политического урегулирования, к последовательности и сути минских договоренностей.
"Это не про Крым, это про восток Украины. Мы сегодня много об этом говорили. Знаете, что и Германия, и лично Франк-Вальтер Штайнмайер очень много сделали для того, чтобы добиться выполнения минских договоренностей", — сказал Лавров.
12 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что решение о разрыве дипотношений с Украиной может быть принято руководством России, если у Москвы не останется других инструментов для "отрезвления" Киева. Он напомнил, что после событий августа 2008 года в Южной Осетии были разорваны дипотношения с Грузией, но подчеркнул, что окончательное решение будет принимать президент страны.