ММВБ обновил исторический максимум

Автор фото: globallookpress

Дорожающая нефть подтолкнула индекс ММВБ к максимуму: он впервые в истории превысил 1978 пунктов. Если нефтяной рынок не преподнесет неприятных сюрпризов, индекс может разогнаться до 2000, и акции российских компаний на этой неделе будут расти.

В понедельник индекс ММВБ обновил свой исторический максимум: нового пикового значения 1978,96 он достиг в 12:10.

На 15:00 индекс откатился до отметки 1970,8 пунктов. В лидерах роста — Магниторский металлургический комбинат (акции прибавили 3,13%), акции Россетей, подорожавшие на 1,54%, Русал (+1,75%), Роснефть (1,3%), акции Московской биржи (+1,24%).
Основной фактор роста — дорожающая нефть: на прошлой неделе она смогла снова преодолеть психологическую отметку в $45. Толчок черному золоту дают новости о встрече членов ОПЕК на полях Международного энергетического форума, который пройдет 26-28 сентября в Алжире, а также новости в СМИ о том, что Саудовская Аравия может присоединится к нефтедобытчикам, которые хотят сократить добычу нефти для урегулирования цен на рынке. В понедельник Brent пока неуверенно держится выше отметки $47, которой смогла достичь 12 августа.
Источник: данные Московской биржи
Помимо нефти факторами роста ММВБ стала позитивная статистика по сальдо торгового баланса РФ (за первую половину 2016 года показатель составил $44,7 млрд против $89,2 млрд за аналогичный период 2015-го) и данные о ВВП за второй квартал, согласно которым темпы снижения ВВП замедлились вдвое. Рынок рос и благодаря росту дивидендных выплат: бюджет нуждается в пополнении из средств госкомпаний, отметил аналитик "БКС Премьер" Вадим Исаков. "В целом структурного роста в этом рекорде немного: это комбинация времени, инфляции и девальвации (через нефтяные компании)", — обобщает портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин.
При этом такой бурный рост рублевого индекса ММВБ не отражает стабильную ситуацию в экономике, говорят аналитики. Долларовый индекс РТС сейчас только тестирует отметку в 1000 пунктов и ему далеко до рекорда в 2487 пункта, который был показан в мае 2008 года.
По прогнозам, на этой неделе фондовый рынок по-прежнему будет ориентироваться на динамику нефтяных цен и новости из ОПЕК. Нефть тем временем может продолжит дорожать из-за спекуляций по поводу возможной заморозки добычи нефти в сентябре.
"Мы уже сегодня повысили прогноз роста индекса ММВБ до 1980 пунктов. Полагаем, что наши ожидания на этой неделе оправдаются с достаточно высокой вероятностью", — говорит замдиректора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова. По прогнозу старшего аналитика ГК Forex Club Алены Афанасьевой, индекс может разогнаться до 1985: в ближайшие недели на рынок выйдет дополнительный фактор поддержки рубля: традиционный налоговый сезон с активным переводом валютной выручки в рубли со стороны экспортеров. Это может только укорить рост российской валюты и стимулировать масштабное удорожание акций отечественных компаний.
Если внешний фон не ухудшится и рынок не получит никаких резких заявлений, новой целью для ММВБ будет 2010 пунктов, дает еще более оптимистичный прогноз специалист доверительного управления компании "Инстант-Инвест" Рафаэль Аревян. "Мы советуем покупать рынок "целиком" через инструменты привязанные к росту индекса (индексные фьючерсы и ETF, индексные ПИФы), а также "голубые фишки", составляющие основу индекса", — говорит Рафаэль Аревян.
"Из акций нашими фаворитами, безусловно, являются нефтяные бумаги "Роснефти" и "Башнефти". Долгосрочный потенциал роста видим у акций "Дикси". Среди валют фаворитами пока остаются доллар и рубль, но если курс евро будет продолжать устойчиво расти, то мы сможем рекомендовать еще и европейскую валюту. Наш прогноз по рублю на неделю составляет 63,9-65 рублей за доллар", — добавила Наталья Мильчакова.
"Новые максимумы на российском фондовом рынке — заслуга скорее благоприятного в глобальном масштабе отношения инвесторов к акциям как активам, а цены на нефть выступили просто катализатором толчка к новым рекордам. Два месяца назад баррель нефти стоил более, чем на 10% дороже нынешних уровней, соотношение обменного курса рубля к доллару было примерно таким же как и сейчас, следовательно рост индекса ММВБ — это реакция на новые вершины западных фондовых индексов. Дальнейшая диспозиция будет по-прежнему зависеть от цен на нефть, глобальных риск-аппетитов и в меньшей степени — валютных курсов", — рассуждает вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер.
После резкого взлета на рынке нефти с высокой вероятностью случится резкий разворот, установятся локальные минимумы в районе $36,5 долларов за баррель, это приведет к волне продаж на российском рынке и снижению индекса ММВБ, считает аналитик ГК "Финам" Богдан Зварич.
А к концу 2017 года ММВБ может вырасти ещена 20%, в то же время прогнозирует финансовый аналитик ИК Доходъ Владимир Киселев. Этому будет способствовать увеличение спроса на акции в результате перераспределения активов инвесторами: важным фактором роста ММВБ служат ожидания снижения процентных ставок российским Центральным банком в ближайшие годы, это сделает инструменты с фиксированной доходностью — депозиты и облигации — менее привлекательными. В целом исторически российский рынок остаётся недооцененным, поэтому рано или поздно оценка стоимости российских акций инвесторами должна была повысится, рассуждает Владимир Киселев.
Что же касается рубля, то с уверенностью об окончании фазы его падения еще говорить рано. Впрочем, по оценке руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, слишком сильная национальная валюта не выгодна властям при текущей неопределенности на рынке сырья, поэтому, по его прогнозу, рост рубля будет ограничен уровнем 63 рубля за доллар.