Для футбольных болельщиков откроют информцентры

Автор фото: Петров Сергей
Андрей Мушкарев, глава комитета по туризму Санкт-Петербурга

В 2016-2017 году Смольный вложит 21 млн рублей в расширение сети туристических информационных центров (ТИЦ). Сегодня был открыт 12-й такой центр, в 2017 году, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу — 2018, запустят еще семь объектов. Ожидается, что в дни мундиаля в Петербург может приехать около 3 млн человек.

Сегодня глава петербургского комитета по туризму Андрей Мушкарев открыл новый ТИЦ на Миллионной улице, 22. В отличие от существующих туристских центров, этот объект оснащен бесплатным wi-fi и информационным табло, где будет демонстрироваться полезная для гостей Петербурга информация.
По словам Мушкарева, этот ТИЦ специально ориентирован на продвижение города как места проведения одного из матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Здесь можно будет получить сведения о ближайших матчах, о результатах уже сыгранных, о мероприятиях, связанных с чемпионатом.
Эксперты комитета по туризму полагают, что в дни чемпионата Петербург могут посетить не меньше гостей, чем, например, приехали на мундиаль 2006 года в Германию: тогда на стадионах этой страны побывало около 3 млн человек. "Это только болельщики. А мы понимаем, что многие приедут с семьями, детьми", — отмечает Андрей Мушкарев.
Кроме того, как и в остальных городских ТИЦ, на Миллионной улице, 22 иностранным туристам окажут помощь с переводом и заполнением русскоязычных документов, помогут сориентироваться по карте города, посоветуют, куда обратиться в случае чрезвычайных происшествий, проинструктируют, как составить заявление в полицию.
В ТИЦ также можно воспользоваться услугами аккредитованных гидов, переводчиков и экскурсоводов. "Для Петербурга большая проблема — нелегальные гиды. Часто качество их подготовки очень низкое, они не могут предоставить гостям города достоверной информации о Петербурге и его достопримечательностях. Это наносит ущерб имиджу нашего города", — считает Елена Газина, генеральный директор ООО "ТФ ЛАДЬЯ".
По данным Андрея Мушкарева, сейчас в Петербурге работают 2,5 тыс. аккредитованных гидов, переводчиков и экскурсоводов. Участники рынка считают, что всего в городе работает не менее 10 тыс. таких специалистов — как имеющих аккредитацию, так и не прошедших ее. С 2017 года она будет обязательной, говорит Мушкарев.
Спрос на услуги ТИЦ растет, так как туристы понимают, что здесь получат гарантированное качество обслуживания, говорит гендиректор санкт-петербургского казенного учреждения "Городское туристско-информационное бюро" Евгений Панкевич. По его данным, за январь-июнь 11 городских ТИЦ посетили 92 тыс. человек — на 19,5% больше, чем за тот же период 2015-го. Около 60% клиентов — российские туристы.
Центры, которые намечено открыть в 2017 году, появятся на городских железнодорожных и автовокзалах, в порту "Морской фасад", в аэропорту.