Александр Герман из комитета по развитию предпринимательства перешел в КИО

Автор фото: Сергей Ермохин

В связи с переводом в комитет имущественных отношений Александр Герман, первый заместитель КРППР, уволен по собственному желанию, сообщается на сайте Смольного. В КИО ему предстоит разбираться с арендой и размещением ларьков.

Александр Герман уволен по собственному желанию с должности первого заместителя председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга. "В связи с переводом в комитет имущественных отношений", — сообщается на сайте Смольного.
В КИО чиновнику предположительно предстоит курировать вопросы размещения нестационарной розницы и аренды земельных участков и помещений для малого бизнеса. Эта сфера вызывает наибольшее число вопросов и претензий со стороны арендаторов и тех, кто подписал со Смольным договоры размещения нестационарных объектов (НТО). Как раз сегодня в 18:00 на площади у Финляндского вокзала состоится митинг, который условно называется "Против произвола КИО". Предприниматели хотят выразить свое возмущение тем фактом, что участки, на которых стоят их ларьки и торговые павильоны, изымаются из городской Схемы размещения розницы под разными предлогами. Власть преследует цель поддержать не пользующиеся спросом городские аукционы на размещение объектов потребительского рынка — в Схеме имеется более 3 тыс. свободных участков, но в аукционах мало кто желает принимать участие, так как цены на размещение в результате аукциона возрастают в несколько раз.
До прихода в КРППР Александр Герман руководил Центром контроля качества, который курировал качество продукции, продающейся в петербургских магазинах и на рынках.