Погиб перед выборами вице-спикер Павел Солтан - один из сильнейших кандидатов "СР"

Автор фото: Беликов Валентин

Вице-спикер Законодательного собрания Павел Солтан погиб в ДТП. Трагедия произошла на Выборгском шоссе - автомобиль депутата, в котором он ехал с женой и ребенком, попал в лобовое столкновение. "Справедливая Россия" лишилась одного из самых сильных кандидатов.

В аварии в Ленинградской области погиб Павел Солтан - вице-спикер Законодательного собрания. ДТП, как сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, произошло на 43 км автодороги Парголово - Огоньки. Toyota Corolla парламентария попала в лобовое столкновение с Mercedes, сам он находился за рулем. Жена и дочь Павла Солтана в тяжелом состоянии доставлены в больницу.
Павел Солтан - один из ветеранов петербургской политики. Он стал депутатом еще в 1998 году, входил во фракцию "Яблоко", движение "Воля Петербурга" Сергея Миронова, затем - Российскую партию жизни и "Справедливую Россию". В последний созыв в 2011 году избрался от "Справедливой России" и занял пост вице-спикера.
Депутат еще в возрасте 20 лет лишился обеих рук, а также ног в результате несчастного случая на железной дороге, но не сдался и со временем научился делать при помощи протезов все, что может обычный человек. В Законодательном собрании Солтан пользовался искренним и заслуженным уважением коллег, вне зависимости от политической принадлежности. В качестве депутата Павел Солтан много занимался именно проблемами людей с ограниченными возможностями, входил в советы по делам инвалидов при губернаторе и при председателе Совета федерации. Он также возглавлял Федерацию спортивной гимнастики Петербурга.
Гибель Павла Солтана - не только человеческая трагедия, но и серьезная потеря для "Справедливой России" в Петербурге перед выборами. Он выдвигался в 14-м округе в Калининском районе (и по одномандатному округу, и первым номером в территориальном партсписке), где имел большую популярность, и считался одним из сильных, проходных кандидатов. При неформальном разделе округов между партиями округ был "зачищен" под вице-спикера и других ярких кандидатов там нет. Примечательно, что второй вице-спикер, единоросс Сергей Анденко, ранее отказался от участия в выборах.