В Петербурге прошли масштабные учения МЧС на станции "Спортивная"

Автор фото: 78.mchs.gov.ru

В ночь на 12 августа спасатели МЧС отработали ликвидацию последствий техногенной аварии на станции "Спортивная". В учениях в рамках подготовки к ЧМ-2018 приняли участие около 1 тыс. человек — спасателей и статистов. Использовались роботы, впервые был разрезан вагон поезда.

МЧС провела масштабные учения на станции метро "Спортивная". В ночь на пятницу, 12 августа, в петербургском метро прошли комплексные учения по ликвидации последствий техногенной аварии в рамках подготовки к ЧМ-2018. Репортаж с учений опубликован на сайте МЧС.
По легенде в электропоезде, следовавшем от станции "Адмиралтейская", в результате технологической аварии произошла деформация одного из вагонов, возникло задымление. На верхней платформе станции метро "Спортивная-1" вспыхнул пожар.
Пассажиры стали выбираться на поверхность самостоятельно по эскалаторам. Заложниками искореженного вагона стали несколько десятков пассажиров, тяжелораненые были и на самой платформе станции. Для того чтобы эвакуировать заблокированных пассажиров, спасателям пришлось разрезать вагон электропоезда специальным аварийно-спасательным оборудованием.
"Обычно в учебных целях это проходит где-то на специальных полигонах или в каких-либо других условиях, но не в приближенных к боевым, как это было сегодня. Задействовали мы и большое количество статистов. Это позволило нам оценить быстроту действий и принятия решений, как наших людей, так и персонала метрополитена. Работа статистов была на высоком уровне, помогая тем самым психологически подготовить личный состав к проявлению различных эмоций со стороны пострадавших", — отметил глава ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин
Всего в учениях приняли участие 750 статистов, 46 единиц техники и более двухсот человек личного состава – спасатели бригады скорой помощи, аварийные бригады метро, сотрудники Невского спасательного центра, а также представители прочих служб жизнеобеспечения города.