Медведев допустил разрыв отношений с Украиной

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС

Медведев допустил разрыв дипломатических отношений России и Украины. По его словам, такое решение может принять президент РФ, если "другого варианта влиять на ситуацию не останется". Премьер напомнил о разрыве дипотношений с Грузией.

Решение о разрыве дипломатических отношений с Украиной может быть принято руководством России, если у Москвы "другого варианта влиять на ситуацию не останется", заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на брифинге после заседания глав правительств Евразийского экономического совета.
"Я бы не хотел, чтобы это так завершалось, но если варианта влияния на ситуацию не останется, то президент такое решение, наверное, может принять. Окончательно это решение принимается президентом страны, который ведет внешнюю политику нашего государства", — отметил Медведев. Премьер-министр напомнил, что "после известных событий" Москва разорвала дипотношения с Грузией.
Медведев выразил сожаление, что попытка диверсии в Крыму санкционирована руководством близкой России страны. "Это очень прискорбно и для нашей страны, и особенно для народа Украины, который пытаются отвлекать от внутренних проблем такого рода террористическими диверсионными делами", — сказал он в Сочи, отвечая на вопрос Интерфакса.
Ранее в пятницу источник "Известий" в дипломатических кругах заявил, что Москва готова закрыть российское диппредставительство и отозвать весь дипломатический состав посольства в качестве "одного из возможных вариантов жесткого ответа" на события в Крыму 7 августа. Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба написал в своем Facebook, что информация о возможном разрыве дипломатических отношений с Россией является не более чем слухами.