Экс-генподрядчика стадиона на Крестовском отлучили от госзаказов на два года

Автор фото: Петр Ковалев

Экс-генподрядчика стадиона на Крестовском "Инжтрансстрой-СПб" внесли в реестр недобросовестных поставщиков. Два года компания не сможет получить госзаказ. Обычно чиновники пользуются таким рычагом только с сильно насолившими им фирмами.

"Инжтрансстрой-СПб" включена в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Это означает, что компания в течение 2 лет не сможет участвовать в госзакупках: ее заявки на конкурсы просто не примут. По истечении этого срока заявки будут принимать, но компании-участники РНП — не самые желанные гости в госзаказе.
Компания включена в РНП по требованию комитета по строительству после расторжения контракта на строительство стадиона на Крестовском. По закону, в случае расторжения из-за срыва сроков и тому подобных нарушений, заказчик может направить в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) требование о внесении подрядчика в РНП. В данном случае комитет воспользовался этим правом, а ФАС его поддержал.  
"Инжтрансстрой-СПб" входит в группу "Трансстрой", которая сейчас принадлежит Егору Андрееву, однокурснику миллиардера Олега Дерипаски. В компании указывают на то, что ФАС подошел к принятию решения формально и проверил лишь документы о расторжении контракта, не вникая в суть ситуации. Также в компании считают, что комитет по строительству специально расторг контракт в одностороннем порядке, чтобы потом воспользоваться процедурой "запроса предложений".
Запрос предложений - это упрощенная форма, когда заказчик, то есть комитет по строительству, самостоятельно выбирает подрядчика и не привлекает экспертов комитета по госзаказу. В ФАС поступила жалоба на такой формат конкурса, но там отметили, что запрос котировок - это форма, которая как раз предусмотрена законом для таких случаев, чтобы быстро продолжить работы. В официальном релизе "Инжтрансстроя-СПб" сообщается, что компания будет обращаться в суд с исками к ФАС о несогласии с решением.
"Заказчик создает все условия для невозможности передать площадку надлежащим образом, и для провокации многочисленных судебных споров как с генеральным подрядчиком, так и субподрядчиками. Генподрядчик прилагает максимальные усилия, чтобы найти возможность урегулирования данной ситуации, избегая затяжных судебных разбирательств. К сожалению, заказчик оставляет все меньше возможностей для конструктивного решения. Конструктивным решением мы считаем скорейшее совместное принятие работ, материалов, а также прав получения работ и оборудования у субподрядчиков по уже выданным авансам, и завершение расчета по всем взаимным обязательствам", - комментируют в компании.
Также в компании заявили, что сегодня контракт с ними по факту возобновлен по инициативе комитета по строительству. "Представители комитета продолжают требовать продолжения работ на объекте, хотя отказывают в приемке как текущих, так и ранее произведенных объемов работ", - жалуются в компании.
Примечательно, что чиновники пользуются правом внесения подрячика в РНП далеко не всегда. Считается, что заявка на внесение в РНП поступает, только если между чиновниками и бизнесменами возник конфликт. Во всех остальных случаях за разрывом контракта не следует внесение в РНП.
По словам собеседников "ДП" в Смольном, "Трансстрой" не будет подавать иски в суд по поводу расторжения контрактов и внесения в РНП. Дело в том, что "Трансстрою" ничего не мешает работать по госзаказу через другие юрлица, ведь сам "Трансстрой" не внесен в РНП. В реестр вносятся непосредственно компании, с которыми разорвали контракты, а также ИНН их гендиректоров и собственников. По данным СПАРК, "Инжтрансстрой-СПб" принадлежит через ИК "Главстрой" кипрскому оффшору и на 1% Егору Андрееву (считается, что за оффшором стоит он же).
Кроме того, "Инжтрансстрой-СПб" занимался только строительством стадиона, и других госзаказов не получал. В этом году компания участвовала в конкурсе на проектирование аэровокзального комплекса в "Баландино-Челябинск" за 120 млн рублей, но проиграла. В прошлом году она подавала заявки на дорожные стройки общей стоимостью более 10 млрд рублей, но не была даже допущена к участию.
"После расторжения контракта по стадиону эта компания будет уничтожена, аванс они не вернут, а банк найдет миллион поводов не отвечать по банковской гарантии. В результате по факту в РНП окажутся горожане", - считает собеседник "ДП" из строительной отрасли.
Напомним, на этой неделе чиновники уже заключили контракт с новым генподрядчиком, компанией "Метрострой". Оба конкурса, в которых компания победила — на благоустройство почти на 2,4 млрд рублей и непосредственно на строительство почти на 5,4 млрд рублей — прошли в форме запроса котировок.
Как и писал "ДП", на конкурсы поступили жалобы в ФАС. В частности, жалобу направила одна из компаний, подававших заявки на конкурсы, - "Технопром". Однако ФАС посчитал жалобы необоснованными.
Одна из претензий подрядчиков - объединение в одну закупку работ по проектированию и по строительству. Эту жалобу тоже признали необоснованной. Интересно, что в целом ФАС против такого объединения и, как правило, признает подобные жалобы обоснованными.  
Также в ФАС сообщают, что проверили механизм исчисления цены контракта и установили, что первоначальная цена на строительство стадиона была снижена пропорционально работам, выполненным предыдущими подрядчиками.