Экс-генподрядчик стадиона на Крестовском два года не сможет претендовать на госзаказы

Автор фото: Ковалев Петр

Комитет по строительству просит антимонопольщиков включить "Инжтрансстрой-СПб" в реестр недобросовестных поставщиков. Компании из этого реестра на 2 года отлучают от любых работ за счет бюджетных денег.

Комитет по строительству обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) с заявлением о включении ЗАО "Инжтрансстрой" и ООО "Инжтрансстрой-СПб" - компаний, которые отвечали за строительство стадиона на Крестовском острове, - в реестр недобросовестных поставщиков. По словам собеседников "ДП", вероятность того, что ФАС исполнит требование комитета, крайне высока. После этого компании не смогу претендовать на госзаказы в течение 2 лет.
Кроме того, как ранее и прогнозировал "ДП", в ФАС России поступили и жалобы на проведение конкурса на выбор нового генподрядчика стадиона - "Метростроя". Основная претензия в жалобах связана с форматом "запрос котировок", в котором проходил отбор подрядчиков. Это упрощенная система отбора. Она позволяет заказчику, комитету по строительству, самостоятельно и достаточно оперативно провести конкурс и не проводить документы через комитет по госзаказу. Но жалобы уже признаны необоснованными.