ЦБ отозвал лицензию у московского Газстройбанка

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

ЦБ отозвал лицензию у московского Газстройбанка, который занимал 335 место в банковской системе РФ. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 26 августа. Банки-агенты для выплат будут отобраны на конкурсной основе до 18 августа.

Центробанк отозвал лицензию у московского АО "Акционерный коммерческий банк "Газстройбанк", сообщает 12 августа пресс-служба регулятора. Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.
"Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", — отмечает регулятор.
Также кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, а руководство и собственники банка не предприняли мер по нормализации его деятельности, отмечает регулятор. "В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе АО АКБ "Газстройбанк" с рынка банковских услуг", — заключили в ЦБ.
Газстройбанк — участник системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам не позднее 26 августа. Банки-агенты для выплат будут отобраны на конкурсной основе до 18 августа 2016 года. По данным ЦБ, банк занимал 335-е место в банковской системе России.