Афиша на 13-14 августа: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 13-14 августа.

Суббота, 13 августа

Кино

Красавица для взрослых
В серии "Легендарные спектакли на киноэкране" — балет британского хореографа Мэтью Борна "Спящая красавица". Эта известная история преподнесена зрителю в готическом стиле и имеет интригующее ограничение по возрасту 18+. Спектакль снят в 2016 году.
Где: кинотеатр "Аврора", Невский проспект, 60. Когда: 17:30  

Фестиваль

Взять на абордаж
В программе международного морского фестиваля историческое шоу-абордаж парусника "Сражение у Новодвинской крепости", театрализованное шоу "Гангутская битва", артиллерийский, такелажный и парусный мастер-классы от верфи "Полтава", водное шоу "Балет парусов", фотовыставка маринистов, Маячный фестиваль, шоу флайбордистов, кинофестиваль морских фильмов, гастрономический фестиваль "Море еды".
Где: Петропавловская крепость, Заячий остров. Когда: 13-14.08, 10:00.

Выставка

Итальянский колорит
Выставка петербургского художника Романа Ляпина продлится до конца августа. Роман Ляпин — современный художник с ярко выраженным собственным стилем. Во многом свой почерк он сформировал благодаря учебе в Италии. Выпускник Мухинского училища, Ляпин получил возможность продолжить обучение в Римской академии художеств. Центральная тема его работ — городской пейзаж.
Где: музей современного искусства "Эрарта", 29-я линия В. О., 2. Когда: до 31.08, 10:00-22:00.

Фестиваль

Стимпанк в России
В субботу состоится единственный в России фестиваль стимпанка — "Александрийский пленэр". Стимпанк — это живописный мир гигантских паровых машин, безумных изобретений, латуни, чугуна и кружевных рубашек. Это фантазия на тему того, каким бы стал мир, если бы паровые технологии ушли далеко вперед. А в 12:30 состоится "Императорский велопробег" от готического вокзала Новый Петергоф до Готической капеллы в парке "Александрия".
Где: парк "Александрия", Новофермерский луг. Когда: 12:00.

Кроме того, в этот день

Фестивали
"Фотосушка". Выставка и обмен фотографиями. Где: эко-лофт "Море Place", проспект Кима, 6. Когда: 13:00.
Театры
"Где мой Париж". Где: Театр на Литейном, Литейный проспект, 35. Когда: 19:00.
"Жозефина и Наполеон". Где: Молодежный театр на Фонтанке, набережная реки Фонтанки, 114. Когда: 18:00.
"Тихий Дон". Где: театр "Мастерская", Народная улица, 1. Когда: 13-14.08, 19:00.
Выставки
"Шнитке/Schnittke". Где: Шереметевский дворец, набережная реки Фонтанки, 34. Когда: до 04.09, 11:00-18:00.
Концерты
Группа Moderat. Где: клуб А2 Green concert, проспект Медиков, 3. Когда: 20:00.

Воскресенье, 14 августа

Кино

Правда о драконах
Если ваши дети в городе, не пропустите возможность показать им фэнтези "Пит и его дракон", чей рейтинг ожидания выше, чем у многих семейных фильмов последнего времени. В главных ролях Брайс Даллас Ховард и Роберт Редфорд. Это история о том, что драконы — не вымысел.
В кинотеатрах города.

Фестиваль

Рев моторов
На фестиваль St. Petersburg Harley Days неизменно приезжают сотни гостей со всего мира. Любителей активного спорта порадуют боксерский турнир и спортивная зона c теннисным кортом, разместившаяся в тени парка Аничкова дворца. Гостей фестиваля ждет трюковая езда на мотоциклах, разнообразная музыкальная программа и тест-райд новых мотоциклов Harley-Davidson. Мотопарад стартует с Дворцовой площади в субботу.
Где: площадь Островского. Когда: 13-14.08, 12:00.
Автор: Ковалев Петр

Фестиваль

Творчество на улице
В воскресенье рядом с Художественной академией им. Штиглица пройдет праздник-ярмарка "Город творчества". В программе спектакли уличных театров, ремесленные мастерские для детей и всей семьи, мастер-классы творческих и спортивных центров, ежегодный маркет питерского хенд-мейда, "Ярмарка художников". На протяжении всего дня — концертная программа.
Где: Соляной переулок. Когда: 12:00-19:00.

Фестиваль

Африканские ритмы
В выходные пройдет международный фестиваль культуры народов Африки Gatino Fest. Фестиваль включит в себя большую шоу-программу: мода, музыка и танцы. Хедлайнеры — Simba Vibration, Amy Pieterse, АЛЁNА. Желающие смогут принять участие в конкурсах, посетить музыкальные и танцевальные мастер-классы на интерактивной площадке перед "Диво Островом" на Батарейной дороге, получить заряд энергии на дискотеке GATINGO Party.
Где: парк аттракционов "Диво Остров", Крестовский остров. Когда: 13-14.08, 12:00.

Фестиваль

Веселье в городе
Молодежный фестиваль ПАРК-fest объединит все актуальные увлечения под открытым небом. Исполнители собственных композиций и питерские кавер-группы наполнят звуками лета любимый парк. На спортивной площадке посетителей ждут мастер-классы по футболу и фехтованию, дартсу и пинг-понгу и соревнования с бампер-боллами. Аллея "Искусство" познакомит с картинами питерских художников. В программе йога, шоу мыльных пузырей, огненное шоу, гироскутеры, запуски воздушных шаров, танцы и др.
Где: Александровский парк. Когда: 12:00

Выставка

Музейное селфи
Впервые на выставке "Мое я. Автопортрет в собрании Русского музея" разрешена фотосъемка — ваше селфи с одним из экспонатов выставки. Снимки надо разместить в Instagram с хештегом #русскийавтопортрет. Победителей объявят 15 августа.
Где: корпус Бенуа, набережная канала Грибоедова, 2. Когда: 10:00-18:00.

Кроме того, в этот день

Фестивали
Фестиваль инструментальной музыки Mathroshka. Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В. О., 2. Когда: 18:00.
Музыкальный фестиваль-марафон "Классика без границ". Студенты и выпускники Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова. Где: Павловск, музыкальный павильон "Круглый зал". Когда: 14:00.
Театры
"Митина любовь". Где: Театр на Литейном, Литейный проспект, 35. Когда: 18:00.
"Последнее китайское предупреждение". Где: Молодежный театр на Фонтанке, набережная реки Фонтанки, 114. Когда: 18:00.
Концерты
"Гайворонский, Волков, Кондаков". Где: арт-джаз, JFC Jazz-club, Шпалерная улица, 33. Когда: 19:30.
"Воскресные мелодии трубы". Где: Петропавловская крепость, Соборная площадь. Когда: 12:00.

Понедельник-пятница, 15-19 августа

Кино

Коротко и ясно
Летняя программа короткометражек Future Shorts 2016: Summertime Sadness — это секс-комедия из Бельгии, ромком-сюрприз из США, кинонатюрморт из Грузии, французская комедия о дружбе, полиции и искусстве, видео группы Animal Collective и два мультфильма из Англии и Америки.
В кинотеатрах города с 18.08.

Концерт

Памяти Каравайчука
В начале лета у гениального композитора современности Олега Каравайчука должен был состояться концерт на "Эрарта-сцене" — увы, этим планам сбыться было не суждено. Признанный и в России, и за границей гений Олег Каравайчук ушел из жизни 13 июня этого года в возрасте 89 лет. В вечере, посвященном его памяти, примут участие известные музыканты из Москвы и Петербурга, объединенные одним — все они делают настоящую музыку.
Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Когда: 18.08, 19:00.

Концерт

Шесть альбомов
Поклонники группы "ПТВП" получат возможность насладиться творчеством музыкантов целых два вечера подряд. Программа "Шесть альбомов" — это два концерта накануне презентации нового альбома и ретроспектива от романтического лиризма "2084" до ницшеанского "Порядка вещей", от декаданса "Ключей" до нигилистического "Ультиматума".
Где: клуб "Цоколь", Лиговский проспект, 50, корпус 2. Когда: 19-20.08, 19:00.

Кино

"Травиата" на экране
Кинопроект "TheatreHD: Дягилевский фестиваль" дает возможность громадной аудитории поклонников оперы посмотреть и услышать оперу Верди "Травиата" в постановке Роберта Уилсона. Спектакль был поставлен в Пермском театре оперы и балета. Эстетика спектаклей крупнейшего американского режиссера Роберта Уилсона действительно не похожа на привычную. Светящиеся декорации и фантастический грим артистов складываются в особенную фирменную картинку.
Где: кинотеатр "Аврора", Невский проспект, 60. Когда: 17.08, 19:30.

Концерт

Волны пост-рока
Самарская группа VLNY играет преимущественно меланхоличный дрим-поп с элементами пост-рока и русскоязычной лирики. Дебютный альбом группы с авторскими песнями "Откровения" (2014) разлетелся по Сети за считаные дни и завоевал симпатии слушателей далеко за пределами родного города. В марте нынешнего года вышел второй полноформатный альбом VLNY — "Помни". Сейчас группа готовит к выпуску третий альбом.
Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Когда: 19.08, 20:00.

Концерт

Музыка на крыше
В рамках музыкального фестиваля на крышах Roof Music Fest состоится самый романтичный концерт, на крыше выступят Дэвид Браун и Женя Любич. Лидер группы Brazzaville Дэвид Браун — частый гость клубных площадок России и хороший партнер для многих отечественных исполнителей. Песни на английском, испанском и русском языках прозвучат на этом концерте.
Где: площадка Hi-Hat, Аптекарский проспект, 4. Когда: 18.08, 19:00.

Кроме того, на этой неделе

Детям
"Механические диковины". Музыкальные, часовые, анимационные механизмы XVII-XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа. Где: Эрмитаж, Дворцовая площадь, 1. Когда: 10:30-18:00.
"17 черепов и зуб, или Изменение человека во времени". Где: Музейный комплекс в Разливе, Сестрорецк, поселок Тарховка, Шалаш Ленина. Когда: 10:00-18:00.
Театры
Мюзикл "Страсти по Меркьюри". Где: Мюзик-Холл, Александровский парк, 4. Когда: 16-19.08, 19:00.
"Призраки". Где: театр "Приют комедианта", Садовая улица, 27. Когда: 17-18.08, 19:30.
"Четыре танго о любви". Где: Молодежный театр на Фонтанке, набережная реки Фонтанки, 114. Когда: 18.08, 19:00.
"Молодая гвардия" в постановке Максима Диденко и Дмитрия Егорова. Где: театр "Мастерская", Народная улица, 1. Когда: 18.08, 19:00.
Выставки
"Через моря и океаны во Францию. Русские особые бригады 1916-1918". Где: музей городской скульптуры "Нарвские триумфальные ворота", площадь Стачек, 1. Когда: 11:00-18:00.

Суббота-воскресенье, 20-21 августа

Кино

Возраст не помеха
Годы идут, но Брюс Уиллис не сдается. В новом боевике "Налетчики" он покажется в новом имидже лощеного владельца банка. После жестокого ограбления банка все указывает на то, что виновен сам владелец. Но деньги идут на благотворительность, а ограбления продолжаются.
Где: в кинотеатрах города.  

Фестиваль

В честь Брэдбери
В городе пройдет первый фестиваль "Брэдбери. Здесь". В программе мастер-классы (ArtParty, маски) — любой сможет создать рисунок по мотивам творчества и забрать его с собой, ярмарка, полная космических и волшебных поделок, бесконечность книг (кроссбукинг, цифровая библиотека, "Живая библиотека" и многое другое), возможность стать обладателем настоящей татуировки, которая вмиг расскажет историю о фантастических мирах, квест с волшебными призами и мобильный планетарий.
Где: пространство "Свалка", Лиговский проспект, 50, корпус 16. Когда: 20.08, 12:00.

Концерт

Симфония Олдфилда
Знаменитая рок-симфония британского мультиинструменталиста и композитора Майкла Олдфилда Tubular Bells II впервые была исполнена в России в апреле. В этот раз в исполнении будут участвовать петербургские музыканты, представляющие очень разнообразные группы и коллективы. По богатству инструментовки, разнообразию тем, мощности звучания рок-симфония опередила время. До сих пор ее считают настольной партитурой для всех электронщиков, эмбиент-музыкантов и фанатов нью-эйдж.
Где: Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 49А. Когда: 21.08, 20:00.

Фестиваль

На вкус и цвет
В выходные пройдет Taste Festival, на котором можно будет попробовать блюда и напитки более чем от 30 лавок, ресторанов и фудтраков города, продегустировать и приобрести натуральные продукты и редкие вещицы на открытом маркете, насладиться разнообразием еды и напитков, а также принять участие в кулинарных мастер-классах и узнать последние новости из мира гастрономии.
Где: "Люмьер-Холл", набережная Обводного канала, 74. Когда: 20-21.08, 12:00.

Фестиваль

Вопросы мироздания
В следующие выходные продолжится фестиваль российских документальных фильмов "Моя планета". В субботу будет показан фильм "Эволюция. Все из ничего". В фильме доктор биологических наук, психофизиолог Александр Каплан отвечает на вопросы: как появилась наша планета и как на ней зародилась жизнь. А в воскресенье вы увидите фильм "Амурский тигр. Путь к священной горе" о древней удэгейской легенде.
Где: киноцентр "Аврора", Невский проспект, 60. Когда: 20-21.08, 17:30.

Концерт

Музыка у маяка
Летом у Осиновецкого маяка проходят концерты российских инди-музыкантов. Группа "Наадя" — заметное явление на независимой сцене России последних лет. В программе песни, сочетающие британский минимализм и загадочную русскую лирику.
Где: Осиновецкий маяк, Ленобласть, поселок Ладожское Озеро. Когда: 21.08, 18:00.

Кроме того, в эти дни

Детям
"Времен минувших небылицы". Сказочная тема в работах русских художников рубежа XIX-XX веков. Игра-путешествие "Хождение за три сказки". Где: Музей-квартира Рерихов, 18-я линия В.О., 1. Когда: 20-21.08, 14:00.
Концерты
Группа Black fox. Где: клуб Jagger, площадь Конституции, 1. Когда: 20.08, 20:30.
Гоча Сирадзе (рояль), Ирен Аравина (вокал, Алма-Ата) и Ансамбль Джерри Кима. Где: JFC Jazz Club, Шпалерная улица, 33. Когда: 21.08, 19:30.
Фестивали
Фестиваль веганства и вегетарианства "Зеленый Вег-Фест". Где: лофт-проект "Этажи", Лиговский проспект, 74. Когда: 20-21.08, 12:00.
"День флага". Где: "Сибур-арена", Крестовский остров, Футбольная аллея, 8. Когда: 20-21.08, 17:00.
Летний фестиваль "Воскресные мелодии трубы". Где: Петропавловская крепость, Соборная площадь. Когда: 21.08, 12:00.