Договоры на земельные участки под ларьки разрешили продлить до 5 лет

Автор фото: gov.spb.ru

Предприниматели, подавшие заявки о заключении договоров размещения ларьков и торговых павильонов на 3 года, могут в упрощенном порядке продлить сроки размещения до 5 лет. Это позволит спокойнее пережить кризисное время.

В июне Законодательным собранием города приняты изменения в закон Петербурга "О размещении нестационарных торговых объектов", увеличивающие возможные сроки заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) с 3 до 5 лет. В связи с тем, что заявки о заключении договоров на размещение ларьков предприниматели подавали до внесения изменений в закон, на заседаниях комиссии комитета имущественных отношений (КИО) принимались решения о заключении нового договора на размещение торговых объектов только на 3 года.
Перед предпринимателями возникла дилемма — либо ничего не менять в документах и получать разрешение на размещения на 3 года, либо заново оформлять документы и ждать, когда КИО их рассмотрит. Это было чревато приостановкой деятельности и потерей доходов.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов по просьбе бизнес-сообщества обратился в КИО с предложением  предоставить возможность предпринимателям, подавшим заявку о заключении договора на размещение на 3 года, продлить срок заключения договора до 5 лет в упрощенном порядке, в том числе на заседаниях комиссии. Председатель КИО Александр Семчуков ответил согласием. Согласно его официальному ответу, предприниматели могут подавать письменные заявления в дополнение к ранее направленной заявке прямо в ходе заседания комиссии по принятию решений о размещении НТО.
"Эта мера позволит оказать значительную поддержку малому и среднему предпринимательству города, — сказал Александр Абросимов, — и также послужит обеспечению стабильности в сложной экономической ситуации". Всего в КИО около 8 тыс. договоров на размещение нестационарной розницы.
Предприниматели, имеющие договоры размещения и аренды, в целом отнеслись положительно к инициативе омбудсмена и рады возможности продлить договоры на 5 лет вместо 3. Хотя сегодня их беспокоит другая проблема: "Заседания этой самой комиссии, о которой идет речь в ответе председателя КИО омбудсмену, не проводятся уже более полугода, и нет никаких признаков того, что она начнет заседать, — рассказывает Юрий Рагулин, совладелец сети торговых павильонов, — у меня договор на один из участков закончился в феврале, а заявление на продление я подавал в ноябре прошлого года. И до сих пор заседания не было", — отмечает предприниматель.
В понедельник, 15 августа, на площади Ленина, в 18 часов состоится митинг в защиту прав предпринимателей в имущественной сфере. "По нашим данным, — говорит Юрий Рагулин, — КИО готовит к расторжению тысячи действующих договоров размещения мелкой розницы. Против этого мы и хотим выступить". На митинг, организованный НП "Содружество", ОД "Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса", профсоюзом работников малого и среднего бизнеса "Наше право" приглашены также чиновники КИО, КРППР и омбудсмен Александр Абросимов.