Суд разрешил взыскать с искусствоведа Баснер 16 млн рублей

Автор фото: Денис Вышинский/ТАСС

Суд оставил в силе оправдательный приговор искусствоведу Баснер по делу о мошенничестве, но оставил за коллекционером Андреем Васильевым право взыскать с Баснер 16 млн рублей по гражданскому иску.

Городской суд Петербурга оставил в силе оправдательный приговор искусствоведу Елене Баснер по делу о мошенничестве при продаже картины "В ресторане", изменив решение первой инстанции в части отказа рассмотрения гражданского иска, сообщает РАПСИ. Таким образом, потерпевший по делу коллекционер Андрей Васильев может потребовать у Баснер выплаты 16 млн рублей в рамках гражданского судопроизводства.
Васильев уже заявил, что воспользуется возможностью компенсировать ущерб за покупку подделки. "Будем также подавать кассационную жалобу в ближайшие дни. Учитывая обстоятельства, у нас есть шанс добиться справедливости, но не в Петербурге, если принимать во внимание отношение суда к нашим аргументам", — пояснил "Радио Балтика" адвокат Никита Семенов.
Дело в отношении консультанта по живописи аукционного дома "Буковски", экс-сотрудника "Русского музея" Елены Баснер было возбуждено в 2012 году. Истцом выступил коллекционер Андрей Васильев, который в 2009 году купил у Баснер картину "В ресторане" за 7,5 млн рублей. Авторство картины приписывалось русскому авангардисту Борису Григорьеву. Подлинность полотна утвердила своей подписью именно Баснер.
Уголовное дело возбудили в 2012 году, после того как Васильев узнал на выставке в Москве, что приобрел подделку, а подлинник хранится в запасниках Русского музея. 31 января 2014 года искусствовед была задержана, а 5 февраля помещена под домашний арест. 20 января 2015 года дело было передано в Дзержинский суд. 31 января 2015 Баснер отпустили под подписку о невыезде. 17 мая Дзержинский районный суд полностью оправдал Баснер, признав, что искусствовед просто могла ошибиться и это не является преступлением.