Суд по интеллектуальным правам рассмотрит дело об уничтожении сайта bestwatch.ru

Суд по интеллектуальным правам принял жалобу швейцарских часовых домов Rado, Longines и Certina на ООО "Константа" петербургского торговца часами Бориса Бойко, владеющее сайтом bestwatch.ru. Часовщики требуют блокировки домена, нарушающего их права.

Почти шестилетний судебный конфликт между швейцарскими часовыми домами — Rado Uhren AG, Longines Watch Co. и Certina AG — и петербургским торговцем часами Борисом Бойко, который продает часы российских и иностранных производителей через сеть магазинов и портал Bestwatch.ru, вошла в новую стадию. На прошлой неделе Суд по интеллектуальным правам (СИП) России удовлетворил ходатайство швейцарцев о приостановлении исполнения судебного акта, принятого Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти месяц назад. Речь идет о мировом соглашении, заключенном в суде между истцом, ИП Ириной Бойко, и ответчиком, ООО "Константа", по которому фирма передает ИП права администрирования интернет-домена bestwatch.ru (траффик около 1,8 посетителей в день, оборот около 600 млн рублей в год). Через этот сайт петербургский бизнесмен Борис Бойко (родственник Ирины Бойко) уже много лет торгует часами иностранных и российских производителей.
Когда Rado, Longines и Certina, засудившие его компанию "Константа" за торговлю их часами без их разрешения, подняли в суде вопрос о блокировке сайта, которым нарушались их интеллектуальные права, Борис Бойко предпринял попытку вывести домен из осажденного юрлица: он запатентовал товарный знак bestwatch на ИП Ирину Бойко, которая подала иск к "Константе" об изъятии у нее домена, схожего с этим знаком до степени смешения. ИП и ООО 11 июля 2016 года заключили мировое соглашение, по которому суд запретил ООО "Константа" использование спорного домена, а также обязал его в 15-дневный срок подать заявку в АО "Регистратор Р01" о передаче ИП Бойко прав администрирования. А в случае неисполнения мирового соглашения ответчик должен заплатить ИП Бойко неустойку в 10 тыс. рублей за каждый день просрочки.
Старое дело
Первый иск от Longines и их коллег, входящих в мировой часовой холдинг Swatch Group, к структурам Бориса Бойко — тогда это было ООО "Бествотч.ру" — был подан еще в 2011 году. Тогда швейцарцы взыскали с этого юрлица компенсацию в 3 млн рублей, однако победа оказалась пирровой: предприниматель просто бросил ООО, а сайт перекинул на ООО "Онлайн Девелопмент" и продолжил торговлю часами новым юрлицом ООО "Статус". Швейцарцы, которых в судах представляет немецкая юридическая фирма Noerr, в 2013 году подали в суд на нового владельца сайта и нового торговца, и взыскали с них рекордную компенсацию в 9 млн рублей. Но результат был тот же: сайт перешел на баланс ООО "Константа", а товары — на баланс ООО "Аквамарин". Патентный поверенный Noerr Виктор Гербутов отказался от комментариев.
Попытка обанкротить "Статус" и "Онлайн девелопмент" (и через предоставленные банкротными процедурами рычаги привлечь к ответу бенефициара должника) провалилась: по российским законам дело о банкротстве нельзя возбуждать по требованиям об уплате компенсаций и штрафов. Поэтому юристам швейцарцев пришлось продолжать бессмысленную погоню за сайтом и товаром с помощью исков к уже третьим по счету ответчикам, которые снова продолжили торговать их часами.
Новые возможности
Правда, на сей раз, в 2014 году, часовщики подошли к вопросу более серьезно и сразу ходатайствовали в суде о наложении обеспечительных мер в виде запрета на торговлю часами их марок. "Это принесло результат, — говорит источник, знакомый с деталями процесса. — С тех пор они торгуют всеми марками кроме наших, так что от затягивания судебных споров страдаем теперь не мы".
Кроме того, последние изменения в интеллектуальном праве России позволили правообладателям применить к серым импортерам новый способ воздействия — уничтожение средств, с помощью которых нарушаются интеллектуальные права. В своем окончательном иске швейцарцы пытаются доказать, что таким средством в их случае является сайт bestwatch.ru, и единственным эффективным способом защиты их прав будет блокировка этого сайта. Суд первой инстанции в начале лета 2016 года проигнорировал это требование и ограничился стандартным взысканием с "Константы" и "Аквамарина" денежной компенсации и запретом торговать марками истцов. Сейчас и истцы и ответчики обжаловали решение в апелляции, дело будет там рассмотрено 14 сентября 2016 года.
Между тем, Борис Бойко, которого представляет юрист группы "Экотон" Александр Лифшиц, предпринял элегантную попытку вывести домен с баланса "Константы". Для этого ИП Ирина Бойко в апреле 2016 года зарегистрировала в Роспатенте товарный знак "Бествотч", после чего подала к "Константе" иск об изъятии у нее прав администрирования одноименного домена. Разумеется, "Константа" в суде не стала отпираться и пошла на мировое соглашение. Однако на прошлой неделе Суд по интеллектуальным правам приостановил действие этого соглашения до тех пор, пока спор со швейцарцами не будет окончательно разрешен.