Sport Palace выиграл суд и возобновит работу

Автор фото: Валентин Беликов

После затяжной серии обысков, проверок и масок-шоу спортклуб Sport Palace на Крестовском острове возобновляет работу. Город готовится подписать мировое соглашение на возобновление инвестиционного договора на спортивный объект.

Петербургский городской суд признал незаконным решение Петроградского районного суда, согласно которому спортивный клуб Sport Palace на Крестовском острове должен быть закрыт в качестве обеспечительной меры по судебному производству.
Городской суд признал безопасность объекта и в ближайшее время клуб возобновит работу, рассказал dp.ru Роман Курбатов, инвестор объекта.
Гонения на спортивный клуб, который работает на Крестовском острове с 2008 года как временный объект, но до сих пор не введен в строй как капитальный, начались больше года назад. Произошло это ввиду того, что КГИОП  в 2014 году не принял сооружение в эксплуатацию. За последний год инвестор проекта, предприниматель Роман Курбатов, пережил несколько проверок, обысков, выемок документов и оборудования клуба, визитов судебных приставов и бойцов СОБРа и ОМОНа с автоматами. Преследования велись в рамках возбужденного уголовного дела "в отношении неопределенной группы лиц" по ст. 238 Уголовного кодекса РФ (нарушения правил оказания услуг). Повод — якобы нарушения пожарной безопасности, следователи не могли найти пожарные выходы в здании. Но у администрации спортивного объекта есть все экспертизы по поводу наличия пожарных выходов и соблюдения правил пожарной безопасности, говорит Курбатов.
Как стало известно dp.ru, вопрос о завершении инвестдоговора на спортивный клуб площадью более 8 тыс. м2 в настоящее время решается по поручению вице-губернатора Игоря Албина путем подписания мирового соглашения с КИО. Сейчас появились утверждения, что якобы при строительстве здания есть отклонения от проекта. Однако при этом в 2014 году с КГИОП было заключено охранное обязательство, согласно которому инвестор не имеет право изменять "объемно-пространственное решение спортивного объекта".
"Две тысячи посетителей клуба благодарны вице-губернатору Игорю Албину за участие в судьбе спортивного комплекса, — говорит Роман Курбатов, — они неоднократно писали письма в администрацию города".
В Sport Palace велись занятия по теннису, плаванию, йоге, работали детские группы и спортивно-оздоровительный центр для детей. Клуб возобновит работу 29 августа.