ФАС раскрыла гигантский по размаху сговор поставщиков МВД, ФСБ и таможни

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Учения спецназа силовых ведомств Северо-Запада.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскрыла беспрецедентный по размаху картель, в который входили 90 компаний-поставщиков вещей для нужд МВД, ФСБ и таможни. Некоторые из участников картеля создавали по три-четыре юридических лица, чтобы соревноваться на аукционах самим с собой. Антимонопольщики считают, что картель мог угрожать национальной безопасности страны.

ФАС отчиталась о раскрытии самого крупного в России картеля, который объединял участников торгов на поставку различной продукции для нужд МВД, ФСБ и ФТС.
Антимонопольщики призвали к ответу по делу 118 компаний, 90 из которых были признаны виновными. По данным ФАС, в условиях сговора прошли более 18 открытых аукционов общей стоимостью более 3,5 млрд рублей.
Некоторые участники картеля одновременно управляли тремя-четырьмя юридическими лицами и выставляли их на аукционы для создания видимости конкуренции на торгах, заявили в ФАС.
Цену чаще всего устанавливала одна организация, хотя в аукционе участвовали от 11 до 40. Остальные сговорщики отказывались от борьбы ради победы "нужного" участника, отметили антимонопольщики.
Участники картеля разработали систему "квот", которые рассчитывались с учетом начальной цены контракта пропорционально количеству участников аукциона. "Квоты" можно было получить, обменять или накопить. "После накопления определенного количества "квот" и достижения договоренностей с остальными участниками картеля, один из сговорившихся мог стать "контрактодержаталем" по аукциону", — заявил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
Некоторые из компаний признались в участии в картеле в расчете на то, что ФАС за это освободит их от ответственности. Отдельные участники, по данным ведомства, оказались рецидивистами. Так, в 2012 году часть из них уже наказывали крупными штрафами за аналогичное нарушение. Тогда антимонопольный орган доказал участие в картеле более чем 30 юридических лиц.
"Картели в сфере закупок для нужд силовых структур не только подрывают основополагающие принципы конкуренции, но и могут стать угрозой национальной безопасности страны", — прокомментировал заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.
Материалы по делу будут переданы в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, где будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела об ограничении конкуренции и создании преступного сообщества ( 178 и 210 УК РФ). Решение также будет направлено в ФСБ России и ФТС России.