В Госдуму внесен законопроект о налоге на богатство

Автор фото: Коньков Сергей

Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект закона, предусматривающий введение налога для богатых. С особо богатых — тех, кто зарабатывает от 100 млн рублей в год — предлагается брать 29,57 млн рублей плюс 70% от излишка выше 100 млн.

ЛДПР внесла в Думу законопроект о введении в России прогрессивной шкалы налогообложения. Документ опубликован в четверг, 11 августа, в базе данных Госдумы.
Авторы законопроекта подсчитали, что принятие закона позволило бы дополнительно собрать для бюджета 2,05 трлн рублей.
Суть инициативы заключается в том, чтобы поставить размер налоговой ставки в зависимость от годового дохода человека. Если человек получает в год доход от 180 тыс. до 2,4 млн рублей в год, то налог для него останется таким, как предусматривает российский закон сейчас, — 13%.
Если годовой доход человека варьируется от 2,4 до 100 млн, то для него предлагается установить налог в 288,6 тыс. рублей плюс 30% с суммы, превышающей 2,4 млн. Особо богатых, людей с доходом от 100 млн, депутаты ЛДПР хотят обязать платить налог в 29,57 млн рублей плюс 70% с избытка от 100 млн.
Депутаты отмечают, что сегодня собираемость налогов повышается в основном за счет менее обеспеченных граждан, что приводит к росту разрыва в доходах самых богатых и самых бедных слоев населения.
"Сегодня 10% наиболее обеспеченных граждан России в 16 раз богаче 10% наименее обеспеченных. Такой разрыв превышает максимально допустимые значения, рекомендованные ООН", — указали в ЛДПР.
В конце мая зарубежные СМИ со ссылкой на источники в правительстве писали о планах российских властей повысить налоги на доходы физических лиц до 20% или перейти на прогрессивную шкалу налогообложения, а также поднять налог на добавленную стоимость (НДС) после 2018 года. Минэкономразвития и Минфин наличие таких планов отрицали.