Страховщики предложили утроить стоимость ОСАГО для лихачей

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа офиса "Альфа Страхование".

Страховщики предложили увеличить в 3 раза стоимость полисов ОСАГО для злостных нарушителей ПДД, а штраф за управление машиной без страховки поднять в 10 раз.

Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс призвал увеличить втрое цены полисов для злостных нарушителей ПДД, а штраф за управление автомобилем без страховки поднять с 800 рублей до 8 тыс. рублей, сообщает газета "Коммерсант" в среду, 10 августа.
По словам Юргенса, фальшивыми полисами ОСАГО пользуются более 1 млн водителей. Вычислять их он предложил с помощью дорожных камер. Юргенс отметил, что страховщики обсуждают идею с ГИБДД уже больше 12 месяцев, но принятие окончательного решения сдвинулось на конец года из-за "технических проблем".
РСА также призвал поднять цены на ОСАГО для злостных нарушителей с помощью повышающего коэффициента. Размер коэффициента будет зависеть от количества штрафов. Для тех, кто нарушил за год меньше 5 раз, стоимость ОСАГО останется прежней (это, по данным ГИБДД, касается 94,56 процента автомобилистов, или около 37 млн человек). Далее коэффициент будет расти от 1,86 при 5-9 нарушениях до 3,04 при более чем 35 нарушениях.
На сегодняшний день цена базового тарифа ОСАГО составляет от 3432 до 4118 рублей.