Более 20 аптек "Первая помощь" и "Радуга" закрылись на ремонт

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

Фармхолдинг "РОСТА" закрывает на ремонт 21 аптеку в Петербурге. Эксперты оценивают затраты в 20–30 млн рублей, а потери оборота из–за долгого ремонта — в 100 млн рублей.

Фармгруппа "РОСТА", российский дистрибьютор и оператор аптечных сетей, принадлежащий петербургскому миллиардеру Давиду Паникашвили, на 2 месяца закрывает 21 аптеку в Петербурге.
Речь идет о 15 аптеках под брендом "Первая помощь" и шести аптеках "Радуга" в разных районах города, которые не будут работать с 26 июля по 1 октября.

Плановые работы

Корреспондент "ДП" позвонил с вопросом на горячую линию объединенных аптечных сетей и получил ответ, что аптеки закрыты по техническим причинам — на плановый ремонт помещений, проводить который в рабочее время затруднительно. Бренд и формат торговых точек после возобновления работы не изменятся, заверили в компании. Инвестиции в обновление не раскрываются.
"Обновление 21 аптеки в Петербурге может стоить компании от 20 до 30 млн рублей", — оценивает Михаил Бурмистров, гендиректор агентства Infoline.
Ранее прошли реновацию фармамаркеты "Первая помощь" на ул. Коллонтай, Чкаловском пр. и "Радуга" на пр. Косыгина.

Давняя необходимость

Обе сети давно присутствуют на рынке, поэтому обновление — необходимый шаг, чтобы привлечь покупателей, говорят эксперты. "Считается, что обновление нужно проводить каждые 5–6 лет, а аптеки сети "Первая помощь", так же как и "Радуга", на рынке присутствуют с начала 2000–х", — говорит представитель конкурирующей сети. Но, по его словам, одновременно закрывать два десятка аптек рискованно.
Во время двухмесячного простоя может быть недополучено около 100 млн рублей оборота, оценивает Павел Расщупкин, директор по аналитике RNC Pharma.
Рынок знает примеры удачной реновации — в том числе благодаря обновлению магазинов Х5 удалось нарастить выручку, но делать ее нужно быстро. "У Х5 срок окупаемости реконструкции "Пятерочек" при затратах около 8 млн рублей на один магазин составляет 4 года, это хороший результат, но он достигается, если ремонт делать не дольше 2–3 недель", — говорит Михаил Бурмистров. В ином случае покупатели теряют привычку ходить в этот магазин и нужно опять завоевывать их лояльность.

Без ребрендинга

Объединение межрегиональной сети "Первая помощь" и федеральной аптечной сети "Радуга" произошло в 2014 году, ребрендинг компания проводить не стала. Сейчас объединенная сеть, по данным RNC Pharma, насчитывает 1146 аптек, 286 из них в Петербурге, доля регионального рынка составляет около 19%.
Совокупный оборот розницы и дистрибуции фармгруппы "РОСТА" в 2015 году составил 123,5 млрд рублей.