Банковская чистка привела к освобождению свободных помещений формата стрит-ретейла    

Автор фото: Сергей Ермохин

С начала года из-за отзыва лицензий в Петербурге и Ленобласти высвободилось около сотни помещений формата стрит-ретейла — бывших отделений лопнувших банков. Но спрос на них низкий, так как банки не развивают, а сокращают свои сети.  

Расчистка банковского рынка привела в Петербурге к высвобождению большого числа  помещений формата стрит-ретейла. Так, за последний год лопнуло около 10 банков, сеть которых в общей сложности насчитывала около 100 отделений, расчетно-кассовых центров и обменных пунктов в Петербурге и Ленобласти. Одновременно с этим действующие банки оптимизируют число своих офисов и не спешат открывать новые.
Одна из самых развитых сетей была у лопнувшего Констанс-Банка Александра Ебралидзе (лицензия отозвана 5 августа 2016 года) — 40 отделений и обменных пунктов в Петербурге и Ленобласти. 27 отделений по городу и в области было у Рускобанка (лицензия отозвана в июне 2016 года), 10 — у банка "Банкирский дом" (лицензия отозвана в марте 2016 года ) Евгения Лыкова, 7 — у всеволожского Леноблбанка (лицензия отозвана в октябре 2015 года).
Помимо ушедших с рынков банков, помещения стрит-ретейла освобождают и действующие кредитные организации. Так, в 2011 году Сбербанк на площадке Российского аукционного дома (РАД) начал распродавать свои бывшие отделения во всех регионах. К маю 2015 года уже было реализовано объектов на общую сумму 1,6 млрд рублей общей площадью 16,6 тыс. м2. В ближайшие дни пройдет аукцион по продаже двух помещений в Петербурге на Дачном и Приморском проспектах площадью  200 м2 и 300 м2 и начальной стоимостью 12 млн и 21,5 млн соответственно. Таким образом Сбербанк оптимизирует свой портфель недвижимости.
В условиях чистки Центробанком РФ рынка кредитные организации, которые ищут надежных заемщиков, сами теперь стали ненадежными арендаторами. Эксперты рынка недвижимости отмечают,что в III и IV кварталах 2015 года среди закрытых объектов стрит-ретейла уже наблюдалась высокая доля сектора услуг. "7 из каждых 10 закрытых в последнем квартале прошлого года объектов стрит-ретейла, относящихся к сектору услуг, были филиалами различных банков, — говорит Владислав Фадеев, руководитель отдела исследовании JLL в Петербурге. — Если говорить о 2016 годе, то число закрывающихся отделений стабильно и в квартальном сопоставлении в 2 раза ниже, чем в прошлом. А вот открытий во II квартале стало существенно больше, и, естественно, в большинстве случаев банковские филиалы появляются на месте других банков". Но часть специфических помещений все же уходит под общепит или под различные специализированные продуктовые магазины, пекарни.
"Сейчас высвобождается большое количество банковских помещений, — согласна Виктория Константинова, директор по оценке NAI Becar. — При этом спрос на них крайне низкий, так как банковские помещения требуют серьезного переоборудования и, соответственно, больших вложений: необходимо переделывать банковские хранилища, кассовые узлы". Поэтому такие площади занимают только те, кто принципиально заинтересован в локации. Как правило, банковские помещения все же используют под офисы.
Банковские помещения освобождаются практически каждый месяц, тем не менее эксперты отмечают, что избытка таких свободных помещений нет. "Наибольший интерес у банков вызывают объекты небольшой площади в центре города, на Невском проспекте и прилегающих улицах, — говорит Марина Пузанова, руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank Saint-Petersburg. — Например, в локации Невского проспекта сегодня около 3000 м2 занято под банковские офисы". Также популярны помещения площадью 100-150 м2 в визуальной видимости от станций метро. Но в целом спрос со стороны банков небольшой.
Помещения банков подходят только для банков, так как они имеют свою специфику: кассовые узлы, хранилище, требования по системам безопасности и другое, уверена Алена Бердиган, руководитель офисного отдела компании Maris в ассоциации с CBRE. "Для прочих сфер бизнеса банковская планировка с организованными перегородками, как правило, не подходит, поэтому редко пользуется спросом", — считает эксперт.
Основная часть банковских помещений берется в аренду, что связано с высокой стоимостью покупки помещений. "Если у банка небольшое представительство в городе, он может позволить себе приобретать помещения, крупные сетевые банки, как правило, помещения арендуют, — отмечает Александр Просенков, руководитель департамента street retail компании Colliers International в Петербурге. Ставки аренды за последний год на помещения формата стрит-ретейла снизились в 2-2,5 раза.
"Раньше банки считались самыми надежными арендаторами, сейчас из-за отзыва лицензий и высоких рисков освобождения помещений арендодатели не заинтересованы в заключении договоров с банковскими структурами, — говорит Виктория Константинова. — На отрицательную динамику ставок также повлиял и низкий спрос со стороны кредитных организаций". По ее оценкам, ставки аренды бывших банковских помещений, которые будут использовать в качестве офисов, составляют 800-1200 руб./м2 в зависимости от локации. "Если помещение находится в месте с высокой проходимостью и подходит для торговой точки, то ставки аренды могут быть в разы выше", — добавляет эксперт.