В Петербурге начали работу над бюджетом

Автор фото: Петр Ковалев

В Законодательном собрании Петербурга начались нулевые чтения городского бюджета на 2017 год. В комитете финансов ожидают, что доходы в следующем году увеличатся до 488 млрд рублей.

В Петербурге начались нулевые чтения бюджета — предварительные обсуждения параметров городской казны членов бюджетно-финансового комитета (БФК) Законодательного собрания с чиновниками Смольного. На рабочих совещаниях рассмотрят заявки от комитетов, управлений и районных администраций по формированию бюджета на следующий год.
Как сообщили в пресс-службе ЗС, планируемые доходы городской казны в 2017 году составят 488 млрд рублей, расходы – 526,6 млрд рублей, дефицит – 38,6 млрд рублей. Будет сохранена социальная ориентированность бюджета: расходы на образование составят 25%, здравоохранение – 16%, социальную политику – 13%, жилищно-коммунальное хозяйство – 11%. Прогнозируемые поступления от налогов физических лиц составят 216 млрд рублей, от дохода на прибыль – 123 млрд рублей, что выше уровня этого года.
Для сравнения: в этом году, с учетом всех корректировок, доходная часть бюджета составляет 447,8 млрд рублей, расходная – 506,5 млрд рублей. Размер дефицита зафиксирован на уровне 58,6 млрд рублей. Объем Адресной инвестиционной программы – 86,2 млрд рублей.
Председатель комитета финансов Алексей Корабельников сообщил, что общая сумма заявок на увеличение расходной части бюджета Петербурга на 2017 год превысила 100 млрд рублей. По традиции самые крупные заявки поступили от ведомств с самым большим объемом Адресной инвестиционной программы: комитетов по строительству, по энергетике и по развитию транспортной инфраструктуры.
Кроме общих параметров бюджета, в первый день нулевых чтений обсуждалось повышение стоимости проезда в городском общественном транспорте. Председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин сообщил, что  ГУП "Метрополитен" запросил повышение стоимости разового проезда до 48 рублей. С учетом городской субсидии стоимость жетона метро может составить 37 рублей."Пассажиравтотранс" определил себестоимость тарифа на проезд в следующем году в автобусах до 40 рублей, "Горэлектротранс" в трамваях и троллейбусах – в размере 44 рублей. По словам Дмитрия Коптина, разовый проезд на общественном транспорте хотят повысить до 32 рублей. Ожидается, что стоимость проездных на транспорт повысится в среднем на 6-7%.  
Последнее подорожание проезда в общественном транспорте Петербурга произошло в начале 2016 года: в метро – с 31 до 35 рублей, в наземном транспорте – с 28 до 30 рублей.
Предполагается, что нулевые чтения будет проходить в течение этой недели, до 12 августа. При этом проект бюджета на следующий год будет принимать следующий созыв депутатов. Планируется, что губернатор внесет проект закона о бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов на рассмотрение ЗС в октябре, то есть уже после выборов, которые назначены на 18 сентября.