Открытие частного дома престарелых за 0,5 млрд рублей в Песочном может сорваться

Открытие частного дома престарелых, инвесторами которого выступали известные в городе бизнесмены, рискует сорваться. По версии застройщика, причина в том, что от инвестора за подключение к теплоснабжению требуют в 8 раз больше денег, чем он предполагал.

Намеченное на октябрь 2016 года открытие частного дома престарелых в поселке Песочном, который строит благотворительный центр "Хэсэд Авраам" (объем инвестиций — 500 млн рублей), может быть сорвано.
По версии центра, причина — ООО "Петербургтеплоэнерго" (ПТЭ) требует от инвестора 44 млн рублей за подключение к теплоснабжению. Инвестор же полагал, что затраты будут в 7–8 раз меньше, так как рассчитывал на льготные социальные расценки.

С надеждой на мир

Строить дом для пожилых в 2011 году вместе с "Хэсэд Авраам" начинали известные петербургские предприниматели: рестораторы Леонид Ноткин, Александр Шмидт, девелопер Алексей Гнесин, а также президент Национальной ассоциации автоматизированной торговли Борис Белоцерковский.
В благотворительном центре сообщили, что с тех пор пул инвесторов поменялся, но не уточнили, кто теперь в него входит.
Дом для пожилых людей площадью 5 тыс. м2 расположен на участке 0,8 га. Заведение рассчитано на 186 мест.
Как рассказал директор "Хэсэд Авраам" Леонид Колтон, согласно техническим условиям от 2014 года, которые выдало застройщику "Петербургтеплоэнерго", дом престарелых должен был быть подключен к теплоснабжению за 6,5 млн рублей.
В апреле 2016 года ПТЭ потребовало, чтобы застройщик получил новые техусловия, а в июле из письма от этой компании "Хэсэд Авраам" узнал, что за подключение нужно заплатить 44 млн рублей.
На совещании в Смольном представители комитета по энергетике и инженерному обеспечению отметили, что "Петербургтеплоэнерго" должно подключить дом престарелых в соответствии с ранее утвержденными техническими условиями.
"Но теплоснабжающая компания не выполнила это указание, — говорит Леонид Колтон. — Если она не изменит свою позицию, срок открытия дома престарелых будет сорван. Мы очень хотим избежать обращения в суд и надеемся договориться мирным путем".

На общих основаниях

В "Петербургтеплоэнерго" сообщили, что плата за присоединение социально значимых объектов к энергоснабжению рассчитывается не по льготным расценкам, а на общих основаниях. Государство или муниципалитет могут оплатить подключение таких объектов, если сочтут нужным. Но, видимо, в случае с "Хэсэд Авраам" этого не произошло, говорят в ПТЭ.
Энергетики подтвердили, что увеличили плату за подключение. В 2011 году в техусловиях, выданных по запросу благотворительного центра, значилась нагрузка 0,735 Гкал / час. В 2014 году заявитель откорректировал условия подключения и уменьшил нагрузку до 0,609 Гкал / час. А после новой коррекции в 2016–м она снова выросла до 0,84 Гкал / час. Для подключения этого объекта придется реконструировать теплосеть длиной 1,5 км — это тоже включено в тариф. Тарифы на подключение утверждает Смольный, пояснили в ПТЭ.

Греются сами

Расценки на подключение новостроек к энергоснабжению, похоже, — настоящее шаманство, говорят застройщики. Никогда нельзя заранее просчитать, во что это обойдется. Да и сроки подключения — тоже величина переменная.
Поэтому в последнее время девелоперы принялись самостоятельно обеспечивать свои новостройки теплом и электричеством, строя котельные и даже создавая собственные сетевые компании. Так, учрежденная холдингом "Дальпитерстрой" компания "Росэнергосеть" снабжает его новостройки электричеством, а "Технопарк № 1" возводит и обслуживает котельные. "Мы сами контролируем процесс подключения и экономим на энергоснабжении", — поясняет генеральный директор "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров. Снабжают свои жилые и коммерческие объекты тепло– и электроэнергией и другие компании: "Строительный трест", "Отделстрой", сеть бизнес–центров "Сенатор". Но такие расходы могут позволить себе только крупные девелоперы, с большим количеством недвижимости. Энергокомплекс, который был бы в состоянии обеспечить потребности дома престарелых в тепле и электричестве, участники рынка оценили в 200–250 млн рублей — почти половина от всех затрат на его строительство.