"Зенит" второй матч подряд не смог забить и сыграл вничью с "Уфой"

Автор фото: Ковалев Петр
Главный тренер ФК «Зенит» Мирча Луческу в матче 1-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Локомотив" (Москва).

Петербургскому клубу неожиданно не удалось одолеть на выезде одного из аутсайдеров чемпионата России. Сине-бело-голубые стартовали в турнире с двух нулевых ничьих, которые можно назвать закономерными исходя из продемонстрированной игры.

Состав сине-бело-голубых на матч второго тура оказался довольно неожиданным. Эсекиэль Гарай не полетел в Уфу якобы из-за противопоказания к игре на искусственном газоне (а может и из-за скорого перехода в итальянский "Интер") поэтому в центр обороны перешел Доменико Кришито, хотя в запасе при этом остался Николас Ломбертс - но бельгиец, похоже, тоже близок к отъезду. Место Кришито слева занял Юрий Жирков, в полузащиту вернулся Аксель Витсель, не игравший с первых минут в предыдущей встрече против "Локомотива". Александр Кержаков даже в отсутствие по-прежнему травмированного Артема Дзюбы угодил в резерв - на острие атаки перешел Александр Кокорин, а на фланг вышел черногорец Лука Джорджевич. Впервые в заявку на игру попал новичок команды Роберт Мак, при этом "Зенит" выпустил в стартовом составе максимально допустимых шестерых легионеров, поэтому выйти вместо условного Кокорина словак не мог.
Петербуржцы начали матча против одного из аутсайдеров чемпионата на правах фаворита и завладели небольшим преимуществом, но хозяева быстро выровняли игру. В первом тайме команды на двоих нанесли лишь один удар в створ - нигерийский легионер "Уфы" Сильвестр Игбун со средней дистанции проверил бдительность Юрия Лодыгина. Лучшее, чем смог ответить "Зенит" - дальний и неточный удар Жиркова, подобравшего мяч после выноса из штрафной. Олег Шатов привычно старался придумать что-то интересное, но Кокорин и Джорджевич плохо ему помогали.
После перерыва зенитовцы все же прибрали инициативу к своим рукам и острота и ворот хозяев стала возникать более-менее регулярно. На 65-й минуте состоялся дебют Мака, вышедшего на замену вместо Джорджевича. В глаза сразу бросилось, как словаку не хватает взаимопонимания с Игорем Смольниковым, но вскоре Роберт дал пас на ход Кокорину, тот покатил в центр штрафной на Витселя - бельгиец имел прекрасную позицию и достаточно времени, но пробил в касание и попал в штангу.
За пятнадцать минут до конца основного времени Луческу заменил Маурисио на Артура Юсупова, и сразу после этого "Уфа" упустила два отличных момента. Сначала Исламнур Абдулавов убегал один на один с Лодыгиным и лишь отчаянный подкат Хави Гарсии спас от неприятностей. Навес с углового и вовсе завершился голом Игбуна, но арбитр Виталий Мешков странным образом отменил взятие ворот из-за непонятно где взявшегося нарушения правил. Тут же на замену вместо Кокорина выскочил Кержаков.
Последние минуты прошли на встречных курсах, "Уфа" не меньше "Зенита" старалась довести дело до победы, и на последней добавленной минуте лишь прыжок под перекладину Лодыгина не позволил ей отобрать три очка у фаворита чемпионата. Сине-бело-голубые сыграли вторую подряд ничью 0:0 под руководством Луческу - любопытно, что десять лет назад другой опытный иностранный тренер Дик Адвокат стартовал в "Зените" с трех безголевых ничьих, но дальше у него и команды все пошло хорошо.
В следующем туре 12 августа петербургский клуб примет на своем поле наводящий ужас на футбольную Европу и стоящий в одном шаге от дебюта в Лиге чемпионов "Ростов".