Улюкаев официально подтвердил подачу заявки "Роснефтью" на приватизацию "Башнефти"

Автор фото: Николаев Сергей

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что "Роснефть" подала заявку на участие в приватизации "Башнефти". Всего на покупку пакета 50,1% претендуют девять компаний.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что "Роснефть" подала заявку на участие в приватизации "Башнефти". Однако он добавил, что ее участие в этом процессе нецелесообразно, она "вряд ли" войдет в шорт-лист.
"Я считаю, что "Роснефть" фактически государственная компания, формально, конечно же, она принадлежит "Роснефтегазу", а не Росимуществу, но фактически это государственная компания. Значит, ее участие в приватизации нецелесообразно", — подчеркнул Улюкаев, сообщает Интерфакс.
Улюкаев также рассказал, когда будет сформирован шорт-лист. "Сейчас будут предложения по цене, и эти предложения будут сформулированы для возможных участников. После того как они скажут, что они согласны с таким предложением, вот они и образуют шорт-лист", — сказал министр.
Всего на покупку пакета 50,1% претендуют девять компаний.
25 мая 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, включающее "Башнефть" в перечень АО, прекращение участия РФ в уставном капитале которых планируется в 2014-2016 годах.
Рыночная стоимость доли Росимущества (50,1%) в акционерном капитале ПАО АНК "Башнефть", по независимой оценке, проведенной компанией E&Y, составляет 306 млрд рублей. Это соответствует 3438 рублям за одну обыкновенную акцию.