Достройкой стадиона на Крестовском может заняться "Метрострой"

Автор фото: Ковалев Петр

"Метрострой" намерен претендовать на достройку стадиона на Крестовском острове в Петербурге. По данным СМИ, в Смольном уже согласовали появление этой компании на стройке.

"Метрострой" занялся подготовкой заявок для участия в конкурсе на достройку стадиона на Крестовском острове в Петербурге. Как пишет "Фонтанка.ру", с просьбой завершить долгострой к компании обратился Смольный, поэтому вероятность того, что именно он будет завершать работы, очень высока.
На сегодняшний день объявлено два конкурса: стоимостью 2,4 млрд рублей — на обустройство входной группы и 5,4 млрд рублей – непосредственно на достройку самой арены. При этом не исключено, что в дальнейшем стоимость контрактов может быть пересмотрена — она может вырасти еще на 4,3 млрд рублей. Пока неизвестно, будет ли "Метрострой" претендовать на оба конкурса или только на один из них.
Источники издания в Смольном уверены, что завершением долгостроя займется именно "Метрострой". "Эта кандидатура согласована на самом высоком уровне", — сообщили в городской администрации.
Комитет имущественных отношений и Петербургский метрополитен владеют 46% акции компании, еще 37% принадлежат директору предприятия Вадиму Александрову и его сыну и заместителю Николаю. Примечательно, что ранее Александров заявлял, что "Метрострой" точно не будет заниматься достройкой стадиона.
Сам стадион и входная группа должны быть готовы к декабрю 2016 года. Тогда же в Петербург приедет комиссия ФИФА, которая решит, готов ли город к Кубку конфедераций 2017 года или нет.