Стройте с блеском

Более 20 лет петербургские застройщики используют на своих объектах строительные и отделочные материалы торговой марки Kiilto (фин. – «блеск»). О блестящих результатах и таких же перспективах развития рассказывает исполнительный директор «Kiilto Россия» Михаил Бабаян.

— Михаил, ваша компания хорошо известна петербургским строителям…
— Да, мы давно работаем на рынке, сотрудничаем как с крупными застройщиками, так и с небольшими компаниями. И я хотел бы, пользуясь случаем, поздравить всех наших настоящих и будущих партнеров с их профессиональным праздником.
Строительство — это важнейший вектор развития города и страны, и мы гордимся, что наша продукция помогает созидать новое, создавать качественные объекты. У нас с профессионалами строительной сферы общая цель: качественное и ответственное строительство.
— И какими средствами достигается эта цель?
— В первую очередь, взаимодействием с потенциальным клиентом. Производитель должен понимать, что требуется заказчику, и соответствовать этим требованиям. Например, для строителя важны функциональность продукта и простота его использования. Мы разрабатываем комплексные линейки продуктов для всех этапов работы — от основания до покрытия. При этом продукция, представленная в разных линейках товаров, сочетается между собой — это облегчает и ускоряет работу. При разработке комплексных продуктов внимание уделяется не только особенностям работы с ними, но и пожеланиям наших клиентов. Kiilto тесно сотрудничает с профессионалами и внедряет материалы, которые соответствуют современным требованиям рынка и позволяют обойтись без дополнительного ремонта долгие годы.
Мы нацелены на долгосрочный результат — как в сотрудничестве, так и в результатах строительства. Наверное, это и обеспечивает нам доверие потребителя.
— Изначально Kiilto Russia была лишь небольшим офисом продаж дочернего представительства Kiilto OY в Санкт-Петербурге…
— Да, и работали в нем всего семь человек. Но сегодня это уже крупная, стабильная компания полного цикла производства с тремя региональными подразделениями: в Санкт-Петербурге, Московской (Раменское) и Калужской (Малоярославец) областях. Мы производим в России широкий спектр отделочных материалов, а также клеев для полиграфической, пищевой и деревообрабатывающей промышленности. Ассортимент включает в себя гидроизоляцию, клеи для паркета и напольных покрытий, клеи для обоев и стеклообоев, сухие шпатлевки, выравнивающие смеси, грунтовочные составы, клеи для плитки и газобетонных блоков, клеи для дерева, клеи для полиграфии и упаковки и др.
Продукция произведена на современном технологическом оборудовании, по лучшим финским рецептурам и под строгим контролем качества Kiilto.
В течение последних лет была проведена большая работа на российских предприятиях в различных направлениях, что позволило в 2013 году получить сертификат международной системы менеджмента качества ISO 9001. И уже несколько лет Kiilto ежегодно подтверждает соответствие этому стандарту.
— Результат, безусловно, блестящий!
— Так и должно быть. Наш успех — результат кропотливой работы, направленной на постоянное развитие, совершенствование бизнес-процессов, неуклонное повышение стандартов качества и безопасности выпускаемой продукции. Производство Kiilto в России — это современные предприятия, оснащенные новейшим оборудованием и выпускающие высококачественную продукцию.
Залогом высокого качества продукции является четкая система контроля над всем процессом. В собственных лабораториях проверяется все входящее сырье. Из каждой партии готовой продукции отбирается несколько проб для проверки. Образцы входящего сырья и готовой продукции регулярно отправляются в независимые аккредитованные лаборатории и тестируются по тем параметрам, которые нет возможности проверить в заводских условиях.
— Как быстро внедряются в строительство новые материалы и технологии?
— Компания вкладывает время и усилия в исследования, а также постоянно обновляет ассортимент. Разработки направлены на то, чтобы в течение года минимум 1/5 от общего количества проданных товаров составляли новые продукты. В прошлом году этот показатель равнялся 22%.
— Готовы ли к внедрению новинок заказчики?
— Основной принцип работы Kiilto — ориентированность на потребителя и всестороннее удовлетворение потребностей заказчика, оказание помощи клиенту в его стремлении развивать и совершенствовать свое производство и бизнес. Поэтому мы не только поставляем продукцию, но и предоставляем полное руководство по применению продуктов. Мы стремимся быть ответственным и профессиональным партнером. При необходимости наши специалисты выезжают к клиентам для технических консультаций. Кроме того, мы регулярно проводим семинары и мастер-классы по технологии использования, специфике и свойствам продукции. Взаимодействие и обмен знаниями служат общей цели — лучшему строительству.
— Сегодня особое внимание уделяется безопасности строительных материалов…
— Безопасность использования продукции для людей и безвредность для окружающей среды — приоритет работы концерна Kiilto на протяжении всех лет его существования (а это без малого 100 лет!). Наши производства также безопасны для окружающей среды. Предприятие оснащено технологией очистки Dust-free, которая позволяет выбрасывать в атмосферу только чистый, фильтрованный воздух. Стоит мощная система аспирации всего оборудования и технологического процесса. Регулярно сдаются обязательные для предприятия такой специфики производства пробы воздуха и воды.
— В праздник не принято вспоминать о грустном, но ведь на дворе кризис?
— Да, ситуация на строительном рынке непростая. Но рынок редко бывает устойчив, и успешным компаниям нужно оперативно реагировать на изменения. Продукция Kiilto разработана с применением ведущих современных технологий и пользуется стабильным спросом на российском и европейском рынках. Благодаря собственному производству, строгому контролю качества, налаженным цепям поставок, сформированной команде профессионалов и богатому опыту работы на рынке, Kiilto Russia в нынешних условиях чувствует себя уверенно.
— И планирует светлое будущее? 
— Конечно! Наши сегодняшние успехи — это всего лишь стартовая площадка для новых достижений и побед. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Мы открыты для новых партнеров, готовы к решению новых задач и хотим участвовать в создании качественного пространства, которое строится на века. Наш прицел на далекое будущее — производить самые современные строительно-отделочные материалы и через 50, и через 100 лет!