"Строительный трест" дополнит жилье складами в Приморском районе

Автор фото: Интерпресс

Жилищный девелопер "Строительный трест" решил попробовать силы в логистике и построит первый в своей практике складской комплекс на участке бывшего Автотранспортного предприятия №36 в Приморском районе. Инвестиции в проект оцениваются в 1 млрд рублей.

Компания " Строительный трест " построит комплекс коммерческой недвижимости на участке площадью 1,8 га по адресу Заусадебная ул., 25, в Приморском районе Петербурга. Как сообщил "ДП"  гендиректор компании Евгений Резвов, раньше на купленной территории размещалось ОАО "Автотранспортное предприятие №36" (АТП-36), которое в том числе оказывало "Строительному тресту" услуги по аренде строительной техники. Связаться с руководством АТП-36 не удалось — телефоны предприятия молчат. В "Строительном тресте" ситуацию с АТП-36 не комментируют.
Евгений Резвов сообщил, что участок АТП-36 в Приморском районе "Строительный трест" приобрел в середине 2015 года. "Мы хотели изучить логистические процессы по строительной технике. Но в итоге получили актив под застройку", — отметил Евгений Резвов. Сумма сделки не раскрывается. По оценке Colliers International в Петербурге, стоимость имущественного комплекса находится в пределах 150 млн рублей. На территории находятся пять промышленных корпусов общей площадью 5,1 тыс. м2. "Строительный трест" планирует построить на этом месте складской комплекс общей площадью 7,5 тыс. м2 и административное здание площадью 12,6 тыс. м2. Инвестиции в проект, по оценке Екатерины Запорожченко из Docklands Development, составят 1-1,2 млрд рублей.
"Мы уже получили градплан для проекта. Но начинать стройку не торопимся, поскольку сегодня у нас в активной стадии пять объектов жилой застройки общей площадью более 300 тыс. м2. А жилье для нашей компании в приоритете", — сообщил Евгений Резвов. По его словам, "Строительный трест" никогда целенаправленно не приобретает участки для строительства коммерческой недвижимости. "Но если в нашем земельном банке оказывается такой участок, мы оцениваем его экономическую эффективность и застраиваем. Главное, чтобы окупаемость проекта коммерческой недвижимости не превышала 5-7 лет", — говорит Евгений Резвов.
В жилых домах "Строительного треста" много встроенных коммерческих помещений — около 20 тыс. м2 в строящихся сейчас комплексах. В портфеле компании есть проект многофункционального комплекса на Большой Зелениной улице, где будут апартаменты и бизнес-центр. Кроме того, "Строительный трест" активно строит спортивные объекты в составе своих жилых комплексов и передает их в управление операторам сетей фитнес-центров, с которыми заключаются партнерские договоры. На данный момент уже построено четыре спортивных комплекса. "Но выводить сегодня коммерческую недвижимость в отдельное направление мы не планируем", — говорит Евгений Резвов.
Эксперты рынка отмечают, что район, где куплен участок, инвесторы пока обходят своим вниманием. "В непосредственной близости от купленного "Строительным трестом" участка преобладает производственно-складская застройка. Транспортная доступность района не очень хорошая, рядом Серафимовское кладбище", — перечисляет минусы территории директор по оценке NAI Becar Виктория Константинова. По ее мнению, заявленные коммерческие функции в этом месте неактуальны. "Скорее всего, покупка носит инвестиционный характер. Девелопер пополнил земельный банк и займется проектом в будущем", — предполагает Виктория Константинова. С коллегой согласен руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге Андрей Амосов: "Эта площадка, скорее всего, попадет на какое-то время "на полку". А позднее девелопер будет переоценивать ее перспективы".
Между тем на складском рынке Петербурга, по данным аналитиков NAI Becar, растет уровень свободных площадей в классе В — во II квартале 2016 года вакансия составила рекордные 16,5%. И продолжается снижение арендных ставок — они за квартал упали на 1%, до 299 рублей за 1 м2 в месяц.