Медведев обнаружил плюсы в санкциях против России

Автор фото: Астафьев Александр/ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что в антироссийских санкциях есть свои плюсы. По словам политика, среди них можно назвать появление в стране импортозамещения.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев уверен, что из введения санкций против России можно извлечь некоторые плюсы. "Мы, по сути, впервые за последние 15, может быть, даже больше, лет можем, не обращая внимание на тренды нефтяных показателей, заниматься нормальной диверсификацией экономики, созданием нормальной структуры нашей экономики. Заниматься тем, что сегодня принято называть импортозамещением", — цитирует его слова РИА Новости.
Премьер-министр также отметил, что стране в любом случае придется жить в существующих реалиях, так как в скором времени не приходится ожидать снятия санкций. "Нынешние сложившиеся цены на энергоносители, на сырье и санкции, к сожалению, наверно, для нашей экономики носят долгосрочный характер. И любая экономическая модель, которая в настоящий момент готовится, должна исходить из предположения о том, что эти шоки сохранятся надолго", — сказал Медведев.
По данным Минэкономразвития, за последние 2 года цены на продукты в России выросли в среднем на 32%. Это связано с введением Россией продовольственного эмбарго в ответ на санкции Запада. "За 2 года цены на продовольственные товары выросли на 31,6%, в 1,2 раза опередив инфляцию и внеся в инфляцию почти половину — 46%", — пояснили в ведомстве.