Почему не надо расстраиваться из-за того, что сборная России поехала не в полном составе в Рио

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Всю минувшую неделю МОК отцеплял от Олимпиады одного российского участника за другим, и каждый раз страна все глубже погружалась в печаль. А зря! Ведь не поехавший в Рио спортсмен для нас все равно что уже чемпион, пишет редактор "ДП" Михаил Шевчук.

Российские олимпийцы — те, кого допустили к Играм, — отправились в Рио–де–Жанейро, провожаемые слезами Елены Исинбаевой и напутствиями Владимира Путина. Всю минувшую неделю международные спортивные функционеры отцепляли от Олимпиады одного российского участника за другим, и каждый раз страна все глубже погружалась в печаль. А зря! Ведь не поехавший на Олимпиаду спортсмен для нас все равно что уже чемпион. Об этом и президент сказал: мол, мы–то здесь на наших ребят будем смотреть как на победителей Олимпийских игр. Прошерстив состав отцепленных, СМИ быстро подсчитали — три золота, три серебра и три бронзы взяли бы эти спортсмены в Рио.
Нас не лишили этих медалей, наоборот, мы их уже как бы завоевали. Чувствуете? Олимпиада еще не началась, а Россия уже с десятком наград и тремя чемпионами! А если бы МОК все–таки дисквалифицировал всю сборную, то мы бы уже сейчас выиграли общекомандный медальный зачет!
Если бы на недавно прошедшем чемпионате Европы по футболу Россию дисквалифицировали после первого матча из–за фанатов, как некоторые предлагали, то у нас рассуждали бы так: раз с Англией вничью сыграли, то уж Словакию–то с Уэльсом бы вынесли, с первого места в группе вышли бы на Исландию и, конечно, победили, ну а там в четвертьфинале на морально–волевых бы выгрызли — и вот он, полуфинал! "У России украли третье место на Евро" — к такому совершенно бесспорному выводу пришли бы все отечественные болельщики, да и сами футболисты, и так бы всю жизнь и думали. Хорошо, что Виталий Мутко умеет делать выводы и остается на своем посту, — еще немного, и мы уже сейчас выиграем Олимпиаду–2020 в Токио.
В общем, не стоит расстраиваться. В конце концов, Советский союз до 1950–х годов благополучно не участвовал ни в Олимпиадах, ни в международных чемпионатах и прекрасно себя чувствовал. Раз уж мы идем по этому пути, то его нужно пройти с самого начала. Кстати, единственными, кто решался соревноваться в это время с советскими спортсменами, были турки. Которые и сейчас, по всему видать, протянут нам руку дружбы.